Расстование

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 2018 году познакомился с девушкой, она замужем, живем в разных странах, стали общаться, постепенно наше общение перешло в отношения, пару раз встречались в жизни. Со временем нашего общения, ее брак стал ее не устраиваться, она решила развестись. В итоге начались "качели" на протяжении года с ее разводом. При последней нашей встречи, она передумала разводиться и мы расстались. Я очень сильно из за этого расстроился, началась депрессия, пропал сон, аппетит, и смысл жизни. Последние пол года я очень сильно пью, т. к не могу спать трезвым, потому что в голову лезут всякие мысли. Как это все отпустить и с этим всем справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-07 21:54
Здравствуйте, Денис.
Девушка дала Вам ясный ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если подруга вернуться не обещала, то стоит отпустить ее навсегда.
Любовь - это прекрасное чувство, ресурсное состояние и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожую - это проигрышный вариант. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и получайте новый опыт с новым человеком.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii