Как избавиться от депрессии?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет, мне кажется, что у меня депрессия, биполярность, я не знаю, как это назвать. Я уже не вспомню, как давно у меня состояние подавленности, но меня это тревожит с каждым днем все сильнее и сильнее.

Все стало намного хуже, когда я выбрала не то учебное заведение, не ту специальность, не ту жизнь. Я пошла совсем в другую сферу, противоположную той, с чем хотела связать свою жизнь. Теперь я хожу на учебу, как на каторгу. Но это еще полбеды. Ладно я бы смирилась еще, что у меня завалы по учебе, так я ни с кем не могу найти общий язык: ни с одногруппниками, ни с соседками по комнате в общежитии. Не могу завести или поддержать разговор. Все думают, что я очень странная.
Я потеряла интерес буквально ко всему. Я не радуюсь каким-то мелочам, не интересуюсь новостями, что смотрела когда-то. Мне становится все равно. И меня это сильно настораживает. Я стала слишком замкнутой. Меня это пугает.
Иногда бываю слишком грубой, выплескиваю свою агрессию на тех, на кого не стоило это делать(родных, близких).

Прошу, подскажите, как дальше быть, как избавиться от этого ужасающего состояния. Ведь даже, как оказывается, новое место жительства, новые знакомства не помогли мне вернуться в свою колею.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-22 18:50
Здравствуйте, Виктория.
Если Вы четко связываете причину данного состояния со своим неверным выбором, то стоит как можно скорее перевестись на то место учебы, кт Вам будет по душе. Зачем же так страдать, если можно изменить жизненную ситуацию.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii