Мямлю при общении с людьми

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! У меня есть некая проблема с речь, с которой мне иногда ооочень сложно справиться. Я разговариваю очень хорошо, читаю вслух тоже хорошо, могу очень быстро прочитать какую-нибудь сложную скороговорку которую вижу в первый раз без запинки, НО у меня часто случается такое, что когда я хочу донести свою мысль любому человек в диалоге(пусть то будет даже подруга или родные), то меня местами начинает переклинивать и я могу исковеркать до неузнаваемости слова, целые фразы и предложения, могу их просто не произнести. Т. к. не могу(по не понятным причинам) выдать это слово быстро. Мой ротовой аппарат не подчиняется мне и я не могу произнести ничего. Также, часто бывает что если мне лень отвечать, но моего ответа ждут люди, то я хоть и настраиваю себя на диалог, но из рта доносятся странный детский лепет.
я не картавлю и с шипящими звуками у меня все хорошо. Я произношу буквы, звуки, слова, словосочетания, фразы и предложения как вполне нормальный человек. В моей речи такое может появиться несколько раз в день.
я часто могу переставлять гласные в словах и менять слово и смысл. а когда я волнуюсь, то "пиши пропало", т. к. я могу нормально прочитать реферат или выступить с речью, а могу под конец или в середине все испортить и тогда я начинаю расстраиваться очень сильно.
+ у меня стал часто голос становиться писклявым в разговоре, когда много говорю, при этом мой нормальный голос- низкий.
я не курю и не пью, при этом со мной творятся странные дела.
помогите пожалуйста, я учусь в университете и мне часто приходится выступать с докладами, но эта проблема с артикуляцией речи ставит меня в тупик, не давая возможности донести основную идею слушателям.
Теги: почему я мямля, голос периодически становится писклявым, мямлю при разговоре
Категория: Логопед
Добавлен: 13 июня 2014 года

3 ответа

Агния 2014-06-13 19:14
Это появилось у меня относительно недавно, может 2-3 года назад, но сейчас(последний год) это стало очень заметно
Добрый вечер. В коррекционной работе осуществляется опора на связи между анализаторами: слуховым, зрительным, речедвигательным и речеслуховым. Коррекционное воздействие необходимо направить на внешнюю и внутреннюю речь. На ряду с систематической коррекционной работой с логопедом необходима и постоянная самостоятельная работа над своей речью и поведением. Вам также необходимо сходить на прием к невропатологу. Вам понадобится консультация психолога (возможны занятия) и занятия с логопедом.
Добрый вечер. Попытайтесь вспомнить или не было у вас пару лет тому: психологических, физических травм(если были, то какие). Это очень важно. К невропатологу вам прийдется сходить. Вам нужно подобрать успокоительное (сами этого не делайте). После похода к невропатологу, я вам помогу. А пока: чаще делайте артикуляционную гимнастику; не увлекайтесь быстрым чтением(учитесь читать и говорить медленно); пойте медленные, не быстрые песни; найдите в интернете гимнастику Стрельниковой (актрисы); учитесь себя контролировать не только перед большой аудиторией, но и в ежедневной жизни (начните именно с этого).