Мама, отношения, сын

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у меня есть молодой человек, он служит уже 4 месяца, у него с мамой до армии были плохие отношения, ссоры, непонимания, оскорбления
Я всегда была рядом с ним и он говорил, что я 1 человек, который очень хороший и очень его ценит.
Как он ушёл в армию, его мама начала завоевывать его внимание, и теперь она постоянно, просто постоянно! Пытается его БУДТО отобрать у меня, она ему написывает, постоянно хочет внимание, чтобы было только к ней, ощущаю от неё конкуренцию насчёт меня, мне это очень не нравится, то есть она отбирает его у меня будто, такого никогда не было раньше, стоит ему только включить телефон, она тут как тут, прям выжидает его! Аменя он оставляет на 2 план, отвечает потом, когда с ней наговорится. Стал ей звонить первой, все ей достаётся, она просто впилась в него, везде выжидает, я тоже хочу с ним общаться, тоже его жду, и тоже хочу внимания. Меня очень злит и выводит её поведение
Категория: Психолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-31 22:00
Здравствуйте, Ева.
Как Вы думаете с какой целью мама парня так поступает? Какие отношения у Вас строились с ней до отбытия друга в армию?
Может для молодого человека налаживание, наконец-то, отношений с матерью имеет первостепенное значение. Такое возможно?
Света 2021-10-31 22:36
Я считаю, что она хочет все внимание забрать себе, она очень эгоистична, высокомерна о себе
До отбытия в армию все было хорошо, она не лезла так навязчиво к нему никогда. И со мной общалась хорошо. Очень не нравится то, что она лезет и пытается его забрать, считает себя выше всех. Как только он появляется в сети, она тут как тут, сразу начинает написывать, я отхожу на 2 план сразу. Он ей стал ПЕРВОЙ звонить, писать
И она прямо рада, что не мне, а все ей
Я ощущаю себя с конкуренткой, она переходит грани, он ей сын, а не парень и не муж ведь
Сказать я это ей не могу, она упертая на своём, но меня это дико раздражает
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 03:30
Спасибо за комментарий, я поняла как изменилась ситуация.
Похоже, что сам парень сейчас больше тянется к общению с мамой, а не с подругой и друзьями. Возможно, ему очень тяжело в армии морально и физически. И маме он может пожаловаться на это без проблем. А с Вами он при этом потеряет свое лицо как мужчина.
Поэтому Вы либо ждите пока он там адаптируется, либо вернётся со службы.
Можно ещё поменять тактику общения и стать больше поддерживающей стороной, чем осуждающей и требующей.
Помните, что армия - это большое испытание для мужчины.
Света 2021-11-01 07:29
Да, на самом деле все изменится, когда я стану его поддерживающей стороной, но дело в том, что я всегда так и стараюсь делать, поменяла свое отношение то есть
Поэтому он даже мне говорит, что я стала лучше, что он может со мной говорить даже о том, что маме не скажет.
Но все же она очень навязчиво его забирает для себя, очень вклинивается, да и он вроде тоже больше с ней.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 12:12
Тогда беспокоиться нечего. В ваших отношениях по-прежнему все хорошо и даже стало лучше.
Я чем-то могу еще Вам помочь?
Света 2021-11-01 15:14
Можете помочь пожалуйста, у меня всегда есть страх #1. я не знаю, что с ним делать, но так жить устала
Он-моя 1 любовь с 13 лет (нам 20)
И у меня постоянная боязнь потерять все, постоянные мысли, что он меня бросит, не любит, разлюбил или разлюбит позже
Он-не даёт поводов так думать
Но я тот человек, который нуждается в постоянных словах и поступках любви
Он же наоборот
И если он не скажет например "люблю тебя"
У меня сразу мысли негативные
Так ведь не должно быть
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 17:06
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Настоящая любовь - это безусловная любовь. Максимум доверия, предоставление свободы своему партнеру для развития и реализации себя. Зачем это нужно? Каждый из нас неповторим не только внешним видом, но и восприятием окружающего, привычками, мировоззрением. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какой Вы, что Вас отличает от других людей. А когда, Вы снова встретитесь, будет чем поделиться друг с другом.
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не один такой и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше и больше контроля, и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Света 2021-11-01 21:16
Как мне избавиться от негативных мыслей?
Что он меня бросит, остыл, разлюбил, устала так изводить себя, апатия, депрессия, нехватка моего молодого человека, тоска, скучание. Занятия искала и тд не помогает
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 22:00
Не помогает, потому что Вы живете одними отношениями. А это неверная позиция. У Вас еще должна быть своя собственная жизнь.
Избавиться от негативных мыслей можно работая с психологом. Постепенно привычка думать больше о хорошем сформируется. Но многое будет зависеть от Вас самой.
Света 2021-11-01 22:42
Вы действительно правы, но с чего можно начать? Чем можно заняться? Чтение книги? Рисование?
я действительно живу только отношениями, как он ушёл в армию, у меня пропали интересы ко всему, сейчас прошло 4 месяца, а депрессия и разлука меня не покидают, Я не знаю насколько себя можно было довести
Чтобы просто лежать сейчас и слезы сами текли
Просто так от тяжести на сердце.
Хочется, чтобы он видел, что я не сижу на месте, он любит активность, а как он ушёл я засела в себя и утонула в депрессии по сей день, мне даже нечего ему рассказать. Я опасаюсь, что ему станет неинтересно, он всегда двигал меня на что-то, на активность, продвижение
А сейчас я забила на все. Я потеряла себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 22:50
Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какая Вы, что Вас отличает от других людей. Отсюда и пляшите. Ответив на все эти вопросы Вы сможете найти себе занятия по душе.
Света 2021-11-02 09:06
Как бы вы охарактеризовали эту ситуацию?
Неделю с парнем не общались, он в псих больнице(не болен) и телефон выдают раз в неделю Вчера ему дают телефон, он сразу заходит в соц. Сеть WhatsApp и сразу пишет маме своей, мне нет, потом звонит ей, ждёт ждёт ждёт, она не отвечает. Он звонит мне, мы общаемся пару секунд, звонок прерывается без слов, я сразу поняла, что ему мать позвонила и он все бросил со мной и побежал с ней разговаривать. ИТОГ: он потратил все данное время на разговор с ней, она снова влезла, он снова меня откинул на 2 план, и ещё если бы у неё телефон изначально был не на беззвучном она бы сразу ему ответила и мне бы он уже не позвонил. Я 2 сутки лежу, плачу, смотрю в 1 точку и эта правда бьёт мне в сердце. Неужели я ему не нужна, не важна, Неужели он не хочет поговорить и со мной тоже. Знаете, я 1, кто заказывает ему доставки еды, дабы ему было лучше в больнице. Я все делаю, я люблю его. Но он откидывает меня на 2 план, мне очень больно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 18:12
Возможно, общение с мамой для него сейчас важнее. Мама же не связывает его наручниками и он сам делает выбор в ее пользу. Вы думаете это вина только мамы, а данный мужчина - безвольный болванчик, кт можно перетягивать в ту или иную сторону?
Делайте выводы относительно своего друга.
Света 2021-11-03 10:55
Он мне сегодня звонил, ему выдают телефон на несколько минут, он разговаривает в ординаторской при врачах именно, был очень грустный, он 1 в палате лежит, скучно, заняться нечем, осталось 1,5 месяца быть в псих. Больнице, кормят очень плохо и наш диалог был холодный с его стороны
Либо он стеснялся говорить что-то приятное мне при врачах, слова любви какие-то, либо просто нет настроения больше мне говорить это
Как вы думаете, он просто наверное стеснялся? Конечно я делаю ему лучше и заказываю доставки еды.
Максимум, что сказал в конце разговора, это люблю тебя
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-03 11:56
Конечно, как можно говорить нежные слова, когда рядом совершенно чужие люди, прослушивающие твой диалог.
Похоже, больница стала для мужчины не менее сильным испытанием, чем армия)