Ощущение полной опустошенности, возможно депрессия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Очень нужна помощь со стороны.
О семье: детство было ужасным, меня били родители, ругали за малейшую оплошность. Отец пил, курил, постоянно ругался с мамой. С 6 лет жила с бабушкой, ей со мной и с сестрой было тяжело, она тоже специфически нас воспитывала. Главными были оценки, никакое хобби/собственное увлечение не поощрялось. За малейшее общение с мальчиками ругали. Мама до сих пор постоянно говорит, какая я дура, какая я толстая (при 49 кг и при весе в 165), что я ничего в жизне не добьюсь. Что я ОБЯЗАНА выйти замуж, родить детей. А я ничего этого не хочу, у меня ассоциация только с детсовм, я не хочу быть в роли своей мамы. К детям я не ощущаю ничего. Ни агрессии, ни какой-то теплоты.
Когда я поступила в вуз, я наконец смогла себе покупать хоть какую-то красивую одежду, появилось хоть какое-то общение. Было много друзей, сейчас - только мужского пола человек 5.
О себе: красива, учусь на бюджете в МГУ, на данный момент во вторых длительных (3,5 года) отношениях. Но, я себя постоянно ощущаю глупой, к нынешнему молодому человеку абсолютно ничего не чувствую и ни к кому не чувствую, хотя он идеален и никогда меня не обижал. Последние пол года ежедневно плачу, половая жизнь полностью прекратилась (ранее с 18 лет была повышенная активность, по нескольку раз в день требовалась разрядка - физически с молодым человеком или наедине с порно), я похудела на 7 кг.
Пошла в автошколу, с учебой все хорошо, учу немецкий. Но: я все так жу ощущаю себя дефектной и безумно глупой. Общение с мамой ежедневное, с меня требуют все больше и больше: и замуж, и детей, и больше работать, учиться. Меня физически уже ни на что не хватает.
Самое ужасное: неделю назад влюбилась в научного руководителя, ему 28. Но он не делает первый шаг, только в кафе зовет и очень много помогает) А сама спросить/предложить ничего не могу, я не в том статусе. На этом фоне мой парень меня зовет замуж (у меня от него тайн нет), родители ежедневно кричат в трубку, мол, идиотка, соглашайся - богатый, любит тебя, так и останешься с кошками. Немедленно рожай детей.
А я понимаю, что как в браке я буду несчастной, так и без него буду несчастной, потому что как я хочу проживать свою жизнь - мне не хватит денег, и умру в одиночестве в окружении 40 кошек (что делать в личной жизни и как избавится от комплекса неполноценности
Категория: Психолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-23 14:40
Здравствуйте, Мария.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.