Как наладить общение с отцом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Я появилась на свет, когда мой отец состоял в браке. После моего рождения он хотел меня увидеть и, поддерживать связь, но мама встретила другого мужчину и создала с ним семью, о чем сказала моему отцу. Больше они не общались, но она всегда отзывалась о нем хорошо. Несколько лет назад она умерла, и я решила найти своего отца. В социальной сети нашла только сводную сестру и рассказала свою историю, в надежде, что она поможет мне выйти на него. Она была заинтересована и отреагировала положительно. Но, когда я попросила фото отца и какие-то данные, чтобы пообщаться с ним лично, сказала «потом». В итоге общение наше сошло на нет, но попыток найти отца я не оставила. Через знакомых я получила его личный телефон. Он живет далеко, за тысячи километров, в другом регионе. Было страшно, но я решилась позвонить. Сначала общение не очень задалось, сказал, что я за этот год уже 3я, кто называется его дочерью. Потом устало спросил, чего я хочу. Я растерялась, ответила, что просто хотела бы узнать его, тк время идет, и неизвестно, что будет завтра. После этого он оттаял и стал задавать мне вопросы, говорить о маме. Я была удивлена, но он в точности рассказал мне то же, что и она в свое время. К концу разговора он уже был явно расположен ко мне, и мы общались на ты. Сказал, что встретимся, как он приедет в Москву. Повторял, чтобы я звонила и писала ему в любое время, и это его не побеспокоит. Наступали праздники, я написала ему смс, где называла его папой и говорила теплые слова. Ответа не было. Он ранее говорил, что телефон барахлит, и возможно ответить на смс не получится. Я решила, что так и произошло, и спустя еще день позвонила ему. Общался он холодно, сказал, что мне не стоило писать, мы мало знакомы, и вообще я уже 3я его «дочь» за год, чтобы я ему не звонила, он сам наберет, как будет в Москве, встретимся и посмотрим. Подозреваю, мое сообщение увидела его жена, но что мне теперь делать? Прошло уже 4 месяца. Неужели это конец? Писать, звонить теперь не хочется.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-08 20:55
Здравствуйте, Мария.
Да, такое разочарование часто постигает детей, кт не знали одного или 2-х своих родителей.
Потому что, когда родители хотят знать своих детей и общаться с ними, они сами ищут контакты и стремятся позаботиться о потерянном ребенке, включить его в свой круг и принять в своей жизни не смотря ни на что.
У мужчины был кратковременный порыв в общении с Вами, когда он вспомнил историю с Вашей мамой. Но потом он вернулся в свою привычную жизнь, где не смог найти новое место для Вас. Тем более, что папа косвенно рассказал Вам, что вел активную сексуальную жизнь, в результате которой у него появилось несколько детей. Среди них и Вы.
Может время пройдет и он снова сможет сблизиться с Вами. Можно подождать.
Но пока это не так. Зато Вы точно знаете, что папа у Вас есть и он точно такой хороший, как и рассказывала Вам мама. Это важное знание для внутренней трансформации и укрепления своей позиции в мире.