Как взрослой дочери общаться с отцом-тираном?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Всё мое детство и юность у меня были плохие отношения с отцом. Отец очень часто подвергал меня и мою мать психологическому и физическому насилию. А когда был пьян, то превращался в настоящего тирана. Сколько себя помню (с дошкольного возраста) были постоянные скандалы и драки между родителями. Лет с 10 отец поднимал руку и на меня. Поводом могла послужить любая мелочь, часто прост срывал на мне свою злость за недовольство жизнью, работой и прочее. Хотя я росла не проблемным, послушным ребенком. Сколько раз просила мать бросить его и уйти, так как нервное состояние обоих было истощено. Но мать постоянно его боялась, уступала, терпела, но не уходила от него. Они так и живут вместе, постоянно скандаля и устраивая драки.
Теперь мне 30 лет, я замужем за хорошим человеком. Живу отдельно. Но каждый раз когда возникает необходимость приходить в гости к родителям, для меня это пытка. Так как эти визиты приносят один негатив. Каждый мой визит заканчивается скандалом, при этом отец меня оскорбляет и унижает. После я прихожу в норму несколько дней. Из-за испорченного детства крайне испорченных нервов, не испытываю к отцу ни любви, ни привязанности. Этот человек несет в себе для меня только страдания. С ним ограничила общение до минимума. Максимум здороваюсь, когда прихожу к маме. Но он сам выходит на разговор со скандалом, даже если я к нему не обращаюсь и не трогаю. Но так как мама живет с ним в одной квартире, вынуждена видеть его когда прихожу в родительский дом. И мать все время пытается собрать нас за одним столом, примирить, хотя я понимаю, что это не приемлемо. Себе же жизни испортили, но это их выбор, и мне жизни спокойной не дают. Отец — тиран, мать — безвольная.
Мать не хочу обидеть, но последнее время желание одно — вообще их забыть и не видеть.
Вопрос: Как мне правильно поступить в общении c отцом и матерью, что бы сберечь себя и свои нервы?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-24 17:36
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно, отец не может общаться с Вами и др близкими по другому. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или обвинять в неумении коммуницировать с Вами так, как Вам хочется.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Определите для себя как, с кем, сколько и зачем Вам общаться и всегда защищайте себя, если что-то пойдет не так. Это только Ваше решение и зона ответственности. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.