Надоело так жить

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хочу поделиться с вами своей проблемой. Дело в том моя мама после моего рождения сильно сблизилась со своей мамой тоесть моей бабушкой. Бабушка меня нянчила и всё было хорошо до тех пор пока бабушки не стало. Когда мне было 1,5 года моя мама начала сильно выпивать. С детства у меня начался ад. Постоянные крики дома, скандалы, периодические запой. Мне постоянно хотелось уйти из дома. Хорошо что у меня был нормальный папа который работал и старался поставить меня на ноги. Были такие моменты что во время запоя на могла взять нож и напасть на моего отца такое было несколько раз и в один из таких раз мать попала ему ножом в артерию и благо он выжил. Я до сих пор не понимаю почему отец с ней расстался, но якобы ей не куда было идти или ему было её жалко. Самое интересное, то что и у моего отца и у моей матери отцы были алкоголиками. Один умер от рака на почве употребления алкоголя и никотина, а второго убили во время запоя. Она закодировалась когда мне было 12 лет и 5 лет не пила в это время она очень много работала когбуд-то забывалась в работе, работала она социальным работником смотрела за инвалидами и пожилыми людьми. В т время когда она работала были постоянные скандалы она приходила с работы и придиралась ко всему и устраивала истерики, хваталась за ножи (их приходилось прятать) пару раз душила меня, била, оскорбляла. И в этот период у меня началась страшная депрессия мне не хотелось выходить из дома, ходить на учебу в школу. Мне надо было идти в школу, а я обхожу школу и иду в парк или прячусь около дома бывало и такое иду в школу нахожусь какое-то время там, а потом резко разворачиваюсь и ухожу. Мне было очень не комфортно среди людей у меня начинались панические атаки и все доходило даже до слез и мне было до ужаса стыдно что я могу заплакать на ровном месте. Отец меня водил и к психологам и психиатрам и в гадалкам, экстрасенсам, но ни кто мне не помог. Через какое-то время года 2-3 депрессия ушла. Но после того, как мать начала пить мне было 17 лет депрессия снова вернулась. Все начиналось с того что она началась закрываться в своей комнате, а потом до меня дошло что она там пьет. Она закрывать в комнате и не выходила 5 дней все пила и пила мы пытались с отцом что-то сделать, но все было безрезультатно. Держали её а она нас расталкивала и все равно сбегала в магазин чтобы купит выпивку. Нам приходилось закрывать калитку а замок и она начала бомжевать. Мы предлагали ей за кодироваться, но она не хотела а без ей воли ник-то кодировать её не стал бы нам так сказал нарколог. Во время запоев мы старались помочь ей она жила у бабушки дома (то есть у матери моего отца) мы её искупает, приведем в порядок, подстриженном, накрасим, накормим и всё равно она убегала ив магазин за выпивкой, напивалась и валялась окало нашего дома И во время бомжевания она жила на трубах там у нее сгорела нога. Она сломала две руки, ногу и в конечном счете когда она падала она опиралась на руки, но так как руки сломаны она ударилась головой и её отвезли в больницу. В больнице она попросила у соседки денег и купила настойки валерианы и пустырника на спирту, и напилась. Она упала на лестнице в больнице и ей в срочном порядке стали делать трепанацию (операцию на головной мозг). Она пролежала в коме 5 дней и в конечном счете выжила хотя врач сказал что редко кто выживает. Мы приходили в больницу отец купил её телефон, привозил в больницу телевизор. Мы сказали её что больше жить в нашем доме не будет потому что она нас опозорила и испортила нам жизнь она просила на коленях прощение и отец ей сказал что мы её не бросим устроим её в лечебницу где она будет лечиться и жить, но она категорически этого не хотела. И в этот период мне вообще не хотелось выходить на улицу тем более появляться в колледже у меня было очень много пропусков, но зимнию сессию у меня получилось сдать на 4 и 5. У неё должно было быть день рождение 31 декабря. Меня несколько дней не было у неё в больнице мне не хотелось смотреть до чего она сама себя довела ведь мы не могли её уберечь от самой себя. Оказывается она начала пить с 27 декабря, а 31 декабря она сбежала с больнице к своему собутыльнику и так как у неё была сделана операция на головной мозг у неё не было черепа и она ударилась и умерла в день своего рождения то есть 31 декабря. 1 января нам позвонили и мы были в шоке у меня до конца была надежда на, то что она выкарабкается отец даже хотел ей сделать операций на две руки на голов за свой счёт. И сейчас я в непонятном состояний с одной стороны этот кошмар прекратился, а с другой стороны это моя мать неужели смерть её матери довела её до такой жизни и в следствии смерти. В неё когбуд-то жило несколько людей на 80 % она была нервной и злой, на 20% она была доброй это было очень редко, но когда я вспоминаю её доброй я не понимаю что это было раздвоение личности? У всех есть мамы а у меня её никогда не было и уже никогда не будет за что она так со мной? Что ей не хватало у неё была работа, семья, планы и тут раз и в таком молодом возрасте её не стало и ничего нельзя испарить. Сейчас я снова не могу посещать колледж постоянные панические атаки и если я захожу в колледж и вижу большое количество людей у меня начинается паника и я разворачиваюсь и ухожу куда- нибудь в глубь парка или реки где нет людей или их очень мало. Я уже ничего не хочу в этой жизни, а иногда у меня бывают мысли, то я очень хочу жить и боюсь смерти или через какое-то время я думаю о самоубийстве. Я не знаю что мне делать? Ещё у меня есть родная тетя сестра мамы она тоже раньше употребляла алкоголь, но моя мать её закодировала, помогала ей чем могла деньгами, вещами и просто психологически, но когда не стало матери она перестала приходить даже когда мне было очень плохо она не приехала ко мне. Я ей звонить спрашиваю как дела, а она говорит мне зачем я ей звоню потом проходит время и она мне говорит что ты мне не звонишь я не могу её понять. Сама первая никогда не позвонит толком ни как не помогает приедет поест и уедет. А я ей звоню и чутли не умоляю чтобы она приехала и теперь я думаю о том чтобы прекратить с ней общение потому что с её стороны нет ни какой взаимности такое чувство что он не хочет со мной общаться, а с другой стороны это единственный мой родственик. У меня такие вопросы что мне делать с учебой с паническими атаками и пропусками? Как успокоиться из-за смерти матери и наконец общаться ли с тетей или нет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-02 12:47
Здравствуйте, Сергей.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.