Шизофрения приговор?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, я уже обращалась к вам на этом сайте. История у меня тяжелая, я болею шизофренией. Точнее, я не уверена, не считаю что этим болею, но мне поставили диагноз в государственной психбольнице. Я с 8 лет болею, началось все со страхов задохнуться, прислушиваюсь к организму всю жизнь, симптомы ищу. Но как-то жилось нормально, более менее, пила фенибут и все. Окончила школу с золотом, поступила в приличный вуз. И тут бац - ветрянка. После неё сошла с ума, стало давление подниматься рандомно, панические атаки мучали очень часто и очень сильно. Я не справилась с собой. Ушла в академотпуск, легла в платную психушку. Выписали оланзапин и феварин. Вышла, поучилась в вузе - ОТПАЛО ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ. Хотя я раньше училась с удовольствием. Набрала 20 кг. Вылетела из вуза - опять в ту же психушку. Те же таблетки, зря потраченное время. Все это время - очень отрицательные отношее я с отцом. С тех пор как поставили там диагноз биполярное расстройство - папа стал меня называть психопаткой и пичкать меня таблетками как только я вела себя как ему не нравится. Спустя время нашла работу, все стало хорошо. Тут коронавирус. Опять сбой. Поссорилась с отцом - он вызвал психушку. Положили на месяц. Поставили шизофрению. Кветиапин, литий, ноофен. Теперь отец держит под жестким контролем, любое действие не так как он хочет -угроза психушкой. Меня наверное больше не ждет хорошая жизнь? Я так и буду все существование ходить по психушкам и пить пачками таблетки? Я толстая, без здоровья, еле тяну образование. Мне не разрешают родители самой решать как жить. Сами за меня выбрали профессию, и постоянно говорят мне, что я шизофреничка и психичка, постоянно слышу что "у тебя обострение, не будешь слушаться - скажу твоему психиатру что ты сошла с ума - пусть положат заново на полгода, буду ходить к тебе раз в неделю". Кричать хочется, плакать, я не понимаю зачем родилась. Как мне стать счастливой, как быть человеком?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 10:49
Здравствуйте, Мария.
Если у Вас не сложились отношения с отцом, зачем же продолжать с ним жить? Вы совершеннолетний человек и можете вести такой образ жизни, кт нужен Вам, а не родителям.
Снимите угол и начните самостоятельную жизнь.
Поступайте так как нужно и важно Вам самой, тогда и будете получать то, что хотите по настоящему сами.
Мария 2021-10-15 11:33
Здравствуйте, я продолжаю с ним жить, потому что если я съеду, он пойдет к психиатру и меня положат обратно в больницу.
У меня зарплата 30 тысяч, в Москве на эти деньги прожить очень тяжело, а для работы как у меня нужен постоянный доступ в Интернет и жить недалеко от работы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 11:52
В Москве можно прожить на эти деньги. Я тоже из Москвы.
Со временем Вы будете получать больше, когда закончите образование и повысите опыт работы. А пока можно снять комнату на двоих.
Вас не смогут положить в больницу без Вашего письменного на то согласия. Родители не смогут на Вас влиять и наблюдать за Вами, если Вы будете жить отдельно.
Мария 2021-10-15 12:06
Не понимаю насчет согласия. Когда папа вызвал мне психушку и меня отвезли туда, то мне сказали что если я согласие не подпишу, мое нахождение в больнице будет решаться через суд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 13:44
Вас запугивали. Если Вы ведете себя спокойно, ни на кого не нападаете, кушаете нормально, то ни о какой недобровольной госпитализации речи быть не может.
Мария 2021-10-15 13:59
То есть я могла не лечь в больницу тогда? Когда приехала скорая, они сказали что никуда класть не будут, вы чо, просто привезем к врачу, поговорим и отпустим. Я приехала, врач сказал ВАС ОБМАНУЛИ и вы отказаться не можете, подписывайте согласие. Не подпишете - будет плохо. Я подписала под давлением и мне сказали ВОТ УМНИЦА.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 17:43
Да, Вас провели как маленькую девочку.
Тут главное не буянить, а общаться спокойно и твердо говорить, что Вы не подпишите согласие на лечение.
Мария 2021-10-15 18:08
Это жутко обидно знать. То есть я потеряла теперь автономность вот так потому что меня положил отец, а у меня не хватило знаний и смелости на то, чтобы ответить правильно. Я потеряла 5 лет жизни на пикчанье кветиапином и другой мерзостью. Я теперь шизофреничка. Я в шоке. Я могла спасти себя. Но не хватило смелости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 21:15
Кветиапин необходимо принимать постоянно. Иначе пойдет по-настоящему обострение. Вы потеряете критику к своему состоянию и тогда уже точно Вас придется госпитализировать в недобровольном порядке.
Научиться жить с шизофренией полноценно, чувствовать свое психическое состояние и контролировать его - вполне возможно.
Наталья 2022-05-02 20:22
А коронавирусом вы тоже переболели как и ветрянкой? Или ваш отец посчитал его бредом шизофреника и упек?