Прошу совета

Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Прошу ответа на вопрос или совета, к кому можно обратиться. В 2012 мне был поставлен диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Было назначено лечение, диета, ограничение поднятия тяжестей и запрет ложиться 2 часа после еды.
Диагноз напугал, когда я узнал, о том, что в ряде случаев возможна операция.
Возник страх, что если нарушу рекомендации, операция неизбежна. Я стал чувствовать себя инвалидом. Возник страх поднять больше разрешенного, пришлось избегать поднимать предметы, вес которых мне неизвестен, следить, чтобы не оказаться в ситуации, когда попросят что-то помочь поднять или перенести. Запрет ложиться после еды привел к тому, что я стал бояться машинально что-то съесть или выпить, стал следить за этим. Мозг постоянно занят контролем, пришлось отказаться от посещения вечерних мероприятий, нет возможности задержаться на работе. Возникает тревога, что приду домой поздно и поздно лягу спать т. к. надо чтобы между едой и принятием лежачего положения прошло 2ч. Жизнь превратилась в постоянный контроль. Подготовка ко сну стала занимать все больше времени, я стал закрываться на 2ч в комнате и просить родных контролировать, чтобы я никуда не вышел, осматривать и фотографировать комнату, чтобы в ней не было пищи или воды, записывать время, когда можно лечь на бумажке, ставить таймер и ни на секунду не ослаблять внимание, чтобы ничего не съесть не выпить. При этом если вначале я ложился в 23ч-15м, то сейчас подготовка занимает около 3ч и спать я ложусь в 2-3ч ночи.
Еще проблема: как объяснять людям, почему вечером я выключаю телефон, никуда не могу пойти и др.
КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? МОЖНО ЛИ ВЕСТИ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ПРИ УСЛОВИИ ТОГО, ЧТО Я НИКОГДА НЕ ЛЯГУ ПОСЛЕ ЕДЫ И НИКОГДА НЕ ПОДНИМУ БОЛЕЕ 7 КГ. МОЖЕТ ЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ НАУЧИТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ С МЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ чтобы я мог находится среди людей, вблизи пищи или воды, вести и чувствовать себя как обычные люди, но при этом быть уверенным, что я не ем не пью и спустя 2ч лечь спать
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 13:02
На фоне страха за свое здоровье, у Вас развилось тревожное невротическое расстройств.
Неосложненная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это даже не болезнь, а Ваша личная особенность. Нужно ее принять и привыкнуть к ней. Ведь чистка зубов и принятие душа у Вас не вызывает никакой тревоги. Так и тут: нужно поменять некоторые привычки, кт слегка изменять Ваш режим дня. Когда Вы, время от времени, будете принимать пищу и пить перед сном - ничего страшного не случится. Но если уж эта проблема так сильно беспокоит Вас, то можно пройти плановую операцию и забыть про нее навсегда.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анонимно 2019-07-07 01:47
Спасибо большое за ответ, Вы дали мне немного надежды, но тут вот в чем дело: операция, даже если ее сделать, не отменит ограничений, наложенных грыжей, а напротив того, добавит новые. Все, что я слышал и читал об операциях на грыжу, не вселило в меня ни малейшего оптимизма. Сама грыжа пока не доставляет мне особых проблем, а вот страх усугубить ситуацию по принципу - нарушу правило - операция замучил. К сожалению, мне трудно именно поверить, что случайная ошибка - лег сразу после еды, НЕ приведет к беде. У меня ведь с 2009 по 2012 годы был рефлюкс и мне не рекомендовали ложиться час после еды, а я соблюдал это правило не всегда, позволяя себе иногда лечь с полным желудком. И вот в 2012 - диагноз грыжа. Естественно, я могу предположить, что она стала результатом нарушения режима. Но прямых доказательств нет.
Кроме того, у меня с детства проблемы со спиной и постоянно сидеть или стоять физически тяжело. Так что с 2012 года ложусь только на ночь, а все остальное время либо сидя, либо стоя, независимо от самочувствия. От этого мучаюсь еще больше.
С этими то проблемами что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-07 02:11
В таком случае стоит принять до конца свою ситуацию здоровья как есть и выполнять простые правила профилактики. Думаю, за столько лет они уже вошли в привычку.
Но и, конечно, нужно начать лечить свое тревожное невротическое расстройство у врача-психотерапевта.
Анонимно 2019-07-07 11:10
Простыми их назвать сложно. Дело в том, что они сильно изменили мой образ жизни. Например, я уже много лет не могу пойти куда-либо вечером (а все мероприятия, интересные мне, например концерты классической музыки, спектакли, проводятся именно тогда, да и работа требует иногда приходить домой не в 18-00). Казалось бы просто засечь 2 часа и спокойно заниматься делами, но если делать это каждый день, зная, что лягу - операция это адски тяжело. Первый раз я это понял где-то через полгода, когда, вернувшись домой с работы, пытался смотреть телесериал вместе с родными и постоянно ловил себя на мысли: а вдруг я отвлекся, вдруг выпил глоток воды, где та печенька, что лежала на столе в кухне, вдруг я ее съел и др? Постоянно переписывал время на бумажке. Естественно, что никакого удовольствия от фильма я не получил, а вот в собственной неполноценности убедился. Вот это и привело к вынужденной самоизоляции и теперь я провожу вечер в закрытой комнате, желательно не вставая с места, чтобы не сбиться. Ощущение будто висишь над пропастью, держась за ветку, а руки устают и отпустить нельзя.
Поначалу пытался ездить, как прежде, по вечерам, но необходимость в постоянных точных рассчетах - приехать домой, сразу бегом за стол, сразу бегом засекать время, ошибка на 5 минут - проблема, на 10 - катастрофа и лягу спать в 2ночи, свела все удовольствие к нулю, тем более, что вечером человек устает и уже не так внимателен. Пока был здоров, случалось, приезжал домой и в 11 вечера и в 11-30 (полгода так работал), ужинал неторопливо и в начале первого ложился спать, а утром спокойно вставал на работу. Если на работе освобождался пораньше, мог пройтись по вечернему городу, пойти домой пешком, а сейчас я закат и звезды вижу только из окна, а если это застает меня в пути - паника, опять опоздал, лягу поздно, бегом. Теперь это для меня как восход солнца для вампира.
То есть психотерапевт МОЖЕТ научить меня контролю над собой с большей эффективностью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 20:01
Вы не единственный больной с таким заболеванием ЖКТ. Глоток воды с печенькой никак не повлияют на Ваше состояние здоровья.
Ваша тревога безосновательна и избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анонимно 2019-07-12 02:38
Спасибо, что ответили!
Вот в том-то и сложность для меня - поверить в то, что ошибка не приведет к операции, особенно учитывая мой, уже упомянутый в прошлом письме, опыт, когда был рефлюкс, а стала грыжа. (Если риска нет, так и проблемы нет, я так с рефлюксом очень даже нормально жил). Можно, конечно, попробовать и проверить, что будет, да только ставки слишком высоки: в случае, если ошибка все-таки к операции приведет (а вдруг?) мне, возможно, придется уйти с работы (мало того, что на что жить в это время, так еще и потом работу искать), да еще и операция, возможно (скорее всего) небесплатная, да еще побочных эффектов куча. В общем, вся жизнь под откос. Как на такой риск решиться? Есть, конечно, люди азартные (завидую им отчасти), но я не из таких и меняться уже поздно, да и приводят их действия к разным результатам, порой и плачевным. Принимая любое решение, всегда обдумываю его, смотрю альтернативные варианты, возможность отступления в случае ошибки. Кстати, с некоторыми своими проблемами и беспокойством я, не без труда, но справлялся раньше методом взвешивания всех вариантов и выбора того, который дает наибольшую возможность и минимальное число рисков (типа я ошибся и что будет тогда?)
Поиск врача для обращения (психотерапия и др. Дело небыстрое и я этим обязательно займусь), и вот тут вопрос: а что можно предпринять прямо сейчас, в порядке первой, так сказать доврачебной помощи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 18:18
Печенька с пару глотками жидкости не приведет к ошибке. Вы все понимаете слишком буквально. Не стоит так изводить себя. Все дело - в Вашей тревоге. Тысячи людей живут с подобным диагнозом и не парятся по этому поводу.
Займитесь своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.