0

Страх из-за диагноза

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Здравствуйте! Вот уже более трех лет страдаю от проблемы которую не могу решить. Не знаю, можете ли вы посоветовать мне что-нибудь? Начну издалека. Мне поставили диагноз "скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы" (ГПОД). Диагноз меня очень сильно напугал, особенно после того, как я прочитал в интернете об этой болезни. Люди пишут что она сильно портит их жизнь и еще в ряде случаев бывает необходима операция (в моем случае о её необходимости пока не говорили), а технология операций несовершенна, существует три их разновидности и у всех куча побочных эффектов, да таких, что жизнь становится еще хуже, чем до операции, а если её не сделать - рак пищевода. В общем, никакого просвета. Может, конечно, я что-то не так понял, но боюсь, что это так и есть. У меня возник страх, что если я нарушу рекомендации врачей хоть в чем-то, то операция неизбежна. Самым тяжелым для меня оказалось правило не ложиться после приема пищи. В прошлом я любил прилечь, что давало мне отдых после работы и успокоение при стрессе. К тому же у меня не слишком здоровый позвоночник, поэтому долго стоять и даже сидеть мне сложно. Теперь мне стало необходимо все время контролировать себя для того, чтобы не лечь с полным желудком. Сначала я просто засекал время по таймеру на мобильнике и по часам, потом, устав себя постоянно контролировать, стал избегать ходить на кухню (вдруг случайно съем что - нибудь и не обращу на это внимания). Прилечь отдохнуть стало трудно и стала накапливаться усталость и стресс. Теперь я даже в свободное время не ложусь никогда, кроме ночи, а чтобы лечь спать долго проверяю комнату (одно время даже фотографировал на мобильный телефон) на предмет отсутствия в ней еды и воды, записываю на бумаге время с которого я не ем и не пью, закрываю дверь в комнату, прошу родных контролировать, чтобы я не вышел. Кроме того, мне пришлось резко изменить свой образ жизни. Из - за своего страха я не стал посещать культурные мероприятия, большинство из которых проходят вечером, дико боюсь задержаться на работе даже на несколько минут. Стал чувствовать себя калекой ведь не может взрослый человек приходить домой строго в 18-00. При этом процесс подготовки ко сну и засекания времени утомляет и длится все дольше. Лечь спать получается поздно, с вымотанными нервами (ведь вечер вместо отдыха - стресс). Еще очень пугает возможность того, что я поперхнулся или мне попадет что-то в рот, а пить я не могу. А также пугает ситуация, когда ночью возникнет необходимость принять лекарство ночью. Ведь лечь опять будет нельзя целых два часа.
Очень хочу понять: как научиться жить с этим. Либо научиться себя контролировать, делая параллельно любые обычные дела, либо иногда игнорировать это правило (но тогда надо научиться отвлечься от мысли, что одна ошибка приведет к операции, а я так и не понял: правда это или нет.)
Может ли психолог или, возможно, психиатр, помочь в данном случае? Если да, то каким, примерно, образом? Хотелось бы как можно скорее изменить ситуацию к лучшему, а то я уже измучился и физически и морально.
Категория: Психиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прошу совета Прошу ответа на вопрос или совета, к кому можно обратиться. В 2012 мне...
Страх что схожу с ума Пару месяцев назад похоронила маму. С той поры начались проблемы:...
Стала развиваться канцерофобия У меня такая проблема. Сейчас я лечусь по женским болезням...
Ещё немного и психушка ждёт меня Дайте совет как избавиться о навязчивых мыслей. У...
Нуждаюсь в диагностике Доктор (если вы доктор). У меня острая потребность понять свои...
Как справиться с частыми стрессами? Помогите разобраться с здоровьем, частые стрессы...
Не могу заснуть ночью. Чувствую адреналин Не могу нормально заснуть ночью уже 4 раз...
Проблемы со сном после Афобозола В декабре были проблемы со сном (трудное засыпание),...
Психиатрия У меня на Руках направления в рнпц психического здоровья. Что будет если...
Панич атака Неск месяцев принимала квентиакс и вместе с ним феварин по 100мг. Феварин...
Боюсь покончить с собой. Помогите Помогите разобраться, что со мной. Я стала бояться...
Чувсво страха Появились незначительные проблемы со здоровьем. Пока попала к терапевту...
Навящивые мысли В последнее время много нервничала, проблемы со здоровьем сама себя...
Психоз, бред, паранойя у мужа Помогите советом насколько правильный диагноз и каковы...
Самостоятельно выйти из депрессии У меня была постоянная работа, года 3 ничего не...
F4321, зацикленность, навязчивость Меня зовут Наталья. Полтора года назад в конце...
Помогите разобраться, что это? Доктор. В середине января первый раз в жизни был приступ...
Вероятность получения инвалидности Доктор. Я опишу свою ситуацию с целью получить...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-25 20:49
Уважаемый аноним, я не специалист в грыжах пищевода, и тоже не понимаю, насколько серьезна ошибка в контроле времени питания. Между тем, думаю, поскольку вокруг этого факта крутится все напряжение, то нужно проконсультироваться с квалифицированным хирургом - специалистом по грыжам пищевода, возможно, даже с несколькими. И таким образом оценив адекватность угрозы здоровью можно дальше разруливать ситуацию в работе с психотерапевтом/практикующим психологом.
0
Платная консультация
Аноним 2016-09-25 22:13
Спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос