Страх, тревога, психогенные головокружения, суицидальные мысли

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня серьезная проблема с психикой. В 2014 году я заболел на рассеянный склероз. Были сильные головокружения при обострении. В 2016 пережил сильный стресс, была нужда в деньгах в семье, а я тогда не работал. У меня всю жизнь был страх работы, ответственности и неудачи. И когда пришло время жить взрослой жизнью я просто не смогу. Начались головокружения, тогда их связали с на и лечили его. Ничего не помогало, стекало только хуже. Через ротора года выяснилось, что это психогенные головокружения, т. к. врачи неврологи ничего не находили. Я несколько раз ложится в психоневрологический диспансер, но результата не было. Все это время я так и не работал, не мог пересилить себя. Позже мне помогли понять, что этот симптом может быть вторичной выгодой, чтобы не работать. Потому никакое лечение не помогает. В итоге я пошел на работу, но лучше мне не стало, только хуже. Уже совсем нестерпимо, ужасно мучительно. Мной завладела мысль о суициде, лишь бы это прекратилось, ни о чем другом думать не могу. Разумные доводы родителей мной не воспринимаются, одно отчаянье. В диспансере поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство. Помимо всего ужасно упала концентрация внимания, в памяти ничего не откладывается. Из препаратов принимал золофт, ноофен, гидазепам, циралекс, флюанксол, миасер, пароксин, неогабин, симода эглонил, сонапакс, кетилепт, бифрен. Ничего не помогло. Последние дни все больше проявляются депрессивные симптомы, ничего не хочу даже есть. В голове крутится одно - невыносимо, хочу умереть. Помогите пожалуйста разобраться что происходит со мной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 18:14
Здравствуйте, Даниил.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.