Поток мыслей, тревога, фобии, чувство дереализации, страх сойти с ума

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. В августе 2017 года утром со мной случилось такое: я проснулась утром и почувствовала ужасное давление в горле, оно вызывало у меня рвотный рефлекс, чувство было такое, что меня укачало, думала что вот-вот оно меня задавит. Обратилась в больницу, мне прокапали спазмолитики, антигистаминные препараты, успокоительное и отправили домой. До вечера мне опять стало плохо, очень давило, я не находила места, постоянно ходила, было чувство ужасной тревоги. На следующий день чувство сдавленности немного прошло но к вечеру опять все вернулось. Такое состояние длилось очень долго, на протяжении 5-6 месяцев, то немного становилось лучше то ухудшалось. Проходила множество исследований такие как: МРТ гол. Мозга (без патологии) МРТ шейного отдела (остеохондроз), УЗИ сосудов головы и шеи (незначительные отклонения от нормы), ИЗИ щитовидки+гормоны- тоже норма. Невропатологи ставили невроз. Отправляли к психиатру - д-з: тревожное расстройство+ ПА. Прошла курс лечения (грандаксин, тенотен, миасер). Но улучшений не наблюдалось. Потом в какой-то момент, я даже забыла за давление в горле т. к. начались новые симптомы. В декабре 2017г, я почувствовала боль под мечевидным отростком, болело где-то 2 дня, потом я почувствовала будто пульсацию в той же области, подергивания, т. к. я медик (медсестра), я начала выискивать себе болезни, этим еще больше усугубляла ситуацию. Потом у меня начались подергивания мышц по всему телу и много других симптомов, нарушилось глотание, слабость, покалывания и жжение в кистях, двоение в глазах, головокружение, постоянное чувство тревоги и т. д. Я начала много читать в интернете, прочитала про такое заболевание как БАС, поняла что все симптомы очень похожи, и с того момента я себя загнала так, что я не хотела жить. Я постоянно плакала, думала что скоро умру. Но болезнь не подтвердили. Сейчас меня беспокоит тревога, я пугаюсь своих мыслей. Бессоница. Не могу делать работу по дому. Боюсь сойти с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-28 01:42
Здравствуйте, Алена.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva