Чувство тревоги, страха, сбой ритма сердца

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Уже задал такой вопрос неврологу, но думаю напишу ещё и психиатру.

Здравствуйте. Три месяца назад во время кашля (чем то болел, может орви, но не ковид, тест на ковид делал) резко закололо в груди и что то дернулось, на 1 секунду. Первая мысль была, это инфаркт. Начался резкий страх, чувство не реальности происходящего, тремор не большой, казалось, что упаду в обморок. Прошло все через минут 15. На следующий день, было отличное самочувствие, но вдруг резко снова я ощутил резкий прилив тревоги, страха, легкой дрожи, потливости, чувства сдавливания в голове. На следующий день пошел к терапевту, описал симптомы, сдал анализ крови, экг, флюорографию. Сказали всё нормально. Назначили лечение ОРВИ. После этого на протяжении 2х недель (раз в день, на 10 мин) было такое состояние, даже не мог выйти на улицу, сразу начиналась тревога и страх. Так как за сердце я успокоился, я начал думать, что это был инсульт) После этого перестал думать за инсульт начал думать, что это что то с легкими и иногда возникало ощущение нехватки воздуха. Потом забил на все это, начал заниматься обычными вещами и у меня такие приступи резко прошли. Но появились через неделю симптомы в виде замирания сердца (при волнении), и сильных ударов. Оно вроде бьется ритмично, но в один момент резко замирает на пару секунд, а потом снова бьется (ощущается это как подергивание в груди). Такое происходит пару раз в день и уже длится месяц. Так же начались какие то подергивания в мышцах. Слабости нету, голова не болит, не кружится. Когда гуляю на улице, таких симптомов нету. Физические нагрузки тоже переношу хорошо, без отдышки. Хочу узнать что это вообще может быть, предположительно? Потому что испытываю постоянное волнение из за того, что симптомы как будто все время меняются и нету одного основного который я бы выделил. Так же хотел добавить, что иногда появляется не усидчивость, энергичность, могу ходить по комнате, хочется бегать, куча мыслей в голове. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 21:13
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Максим 2022-04-15 21:18
Спасибо Вам за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 22:27
Пожалуйста. Будьте здоровы!