Навязчивые мысли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Из заболеваний,которые длятся действительно долго-постоянный насморк.
Здравствуйте, недавно моей родной тете поставили диагноз "болезнь Альцгеймера", с некоторого времени я стала замечать, что постоянно думаю об этом и стараюсь обнаружить у себя признаки этой болезни, причем чем больше думаю, тем больше обнаруживаю, стала заторможенной, рассеянной, постоянно чувствую усталость, на работе выполняю все намного медленнее, чем раньше, пытаюсь переключиться на более позитивные мысли, но все-равно возвращаюсь к одному и тому же, в интернете перечитала уже все, что можно по этой проблеме и ответила на все тесты. Длится это больше месяца, в подсознании я понимаю, что скорей всего я сама себя "накрутила", но что-то делать надо, т. к. это просто стало мешать жить, заранее благодарна за совет)
Теги: заторможенность гакрутила себя плохими мыслями
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-02-08 12:01
Елена, чтобы окончательно избавиться от тревоги по поводу возможного возникновения у Вас болезни Альцгеймера, Вы можете сделать МРТ головного мозга.
Ну а усталость, рассеянность, "накручивание" себя - скорее признаки невроза, возможно, депрессии, а именно страха старения, смерти, актуализировавшегося в связи с болезнью тети. Вам имеет смысл обратиться за очной консультацией к психиатру, психотерапевту, поработать с этим состоянием. Это нужно, чтобы снять тревогу и принять свою смертность, как универсальную, неминуемо приходящую ко всем живущим.