Каковы шансы, что я или дети заболею шизофренией?

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, гастрит, синусит.
Здравствуйте, меня зовут Ксения мне 25 лет я замужем, двое детей. Вот уже 9 лет меня мучает сонный паралич и с каждым годо все хуже. Все чалось в 16 лет. У меня был парень мы любили друг друга, все было хорошо. Но потом все изменилось, после того, как мы стали жить вместе. У меня умирал дедушка (рак простаты) , мать зная какой я впечатлительный и ранимый человек, отпустила меня жить к парню (Евгению) . Он стал меня сильно ревновать по поводу и без и бил меня, очень часто. Я пыталась уйти, но Евгений пугал, что покончит с собой и мне было его жалко, я терпела. Потом умер дедушка. Смерть дедушки была для меня очень болезненной. Т. к. у нас были сложные отношения и я не успела ему сказать очень многое, осталось чувство вины. С Евгением я рассталась, после того, как он отправил меня в больницу (сотрясение мозга и разрыв аппендикса). На тот момент мне было уже17 лет. Мать сразу же забрала меня домой. После этого я прекратила все контакты с Евгением. В 17 у меня начались ночные кошмары, сначала раз в неделю потом, каждый день. Потом со временем появился (сонный паралич, страх сойти сума, страх смерти во сне). Сон для меня стал мягко говоря неприятен. Теперь сплю мало, но мне этого хватает. Страха особо уже нет, смерилась со своим состоянием, пытаюсь с ним бороться. Дело в том, что я не давно узнала от матери, что у моего отца шизофрения, как он говорит приобретенная. И у его двоюродной сестры тоже. Переживаю что меня это тоже может коснутся, и моих детей, т. к. это передается генетически.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-21 18:07
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva