В какой стадии шизофрения

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, гайморит
Здравствуйте, еще во время учебы в университете на 4 курсе брат весной стал чудить. Перестал спать, продолжалось это неделю, потом стал нести какой-то бред. Потом на даче попытался с отверткой на маму наброситься, сам остановился. Это было все в 2009 году где-то. Пролежал в психиатрической клинике, вышел вроде ничего. В конце 2012 пошел даже сам служить в армию, хотя мог избежать. Все это время работал, хотя особым трудоголиком его сложно назвать. Друзей и раньше было немного, сейчас вообще не осталось, девушки нет. В феврале 2016 поругался с кем-то на работе, уволился или уволили. С тех пор, почти полтора года не пытается найти работу. То есть социальной адаптации практически вообще никакой. 3 месяца назад ударился в религию. Папа у нас татарин, плохо на это отреагировал, для него было лучше вообще без веры, чем так. Брат молчком проходил, открыто нося крест, а месяц назад снял потихоньку квартиру и ушел. Теперь его психическое состояние мы вообще не можем контролировать, он не дал адреса и не выходит на контакт. Последние полгода был угрюмый, постоянные депрессии, ничего не хотел делать. Поэтому и ушел, чтоб не доставали. Я очень переживаю, что делать? С его псих. Состоянием нужно постоянно за ним следить, а мы не можем. Его поведение в последние полгода- это новый симптом болезни? Может его силой в клинику ложить надо? Помогите ради Бога!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-04 19:30
Здравствуйте, Света.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии. Обычно родственники, друзья или соседи так поступают. Нужно трудиться, никто за Вас не проделает эту работу.