Трагические жизненные обстоятеьства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Дцп, синдром Фредрейха (?), сколиоз, миома матки, сосудистые, суставные.
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 47 лет, я инвалид с детства первой группы с органами движения, могу передвигаться самостоятельно, но в условиях узкого пространства (не могу стоять, нарушена функция вестибулярного аппарата), есть аттестат о среднем образовании, всю жизнь прожила с родителями, практически изолированно. Менее чем за полтора года я потеряла обоих родителей. Сначала в муках и бреду, после трех инфарктов и череды инсультов у нас с мамой дома на руках уходил мой отец. Мы тяжело пережили эту потерю и к осени следующего года мама резко постарев и похудев, имея набор собственных болезней, вдруг простудилась. Проходив всю осень к врачам она узнала что " старость не лечится", впала в апатию и практически перестала есть. Мы с братом не придали этому значения, решив что врачам виднее и это всего лишь последствия эмоционального выгорания и весной само пройдет, но. После рождества у нее стали отказывать ноги, вызванная скорая со скандалом со второго раза забрала ее в больницу, где через три дня она умерла. Вот уже три месяца я живу одна, меня навещает только оставшийся брат. Соседка на которую рассчитывали постаралась побыстрее вернуть оставленные ей на всякий случай ключи и больше не интересовалась, так что докучать посторонним людям я просто не смею. Ночую одна, с включенным светом. Во сне мучают кошмары, снятся родители. Проснусь - еще хуже, подступают воспоминания и осознания одиночества, мучает обида на врачей и чувство собственной вины перед мамой. Днем не сплю, почему то боюсь. Все время что-то делаю. Из контактов только телефонные с двумя такими же больными женщинами в возрасте, которые тоже плачут и говорят что " дальше будет еще хуже" - я же их еще и утешаю. Сегодня случилась слёзная истерика переросшая в невроз, показалось что скоро тоже умру. Потом захотелось покончить с собой, потом стало страшною. Дома я была одна и ограничилась приемом пустырника. Сейчас болит голова, давит за грудиной и боюсь повторения истории родителей. Что делать? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-20 18:22
Здравствуйте, Ирина!
Иногда неудачи и страдания приходят для того, чтобы укрепить наш дух, сделать нас сильнее.
Старайтесь взять себя в руки и не поддаваться унынию. Наверняка, у Вас есть хобби, постарайтесь полностью предаться любимому делу, это Вас, во-первых, отвлечет, во-вторых, поможет открыть скрытые резервы.
Есть сайт для тех, кто пережил утрату близких людей memorial. Ru.
В каждом городе есть бесплатные телефоны доверия, Вы всегда можете позвонить и выговориться. У Вас есть брат, это уже хорошо, родственная душа. Вам надо помогать друг друга, а не пытаться уйти от проблемы.
Здоровья Вам! С уважением Елена.
Ирина 2018-05-11 13:18
Здравствуйте, простите меня пожалуйста, я была лишена на некоторое время интернета и ваше письмо затерялось в моей почте. Спасибо вам за ответ, но хобби и рукоделие мне сейчас не помогает, я не могу сосредоточиться на них, как и на книгах и телепрограммах. В последние дни мое состояние несколько ухудшилось. Пришло по сути лето, праздники, а я одна дома. Я не высыпаюсь. Ложусь тогда, когда уже больше не могу стоять на ногах, просыпаюсь рано и не могу уснуть, потому что сразу происходит осознание произошедшего и меня сводит пружиной. У меня в моем возрасте идут настолько обильные месячные, что я подумывала уже вызывать скорую. Причем не кончаются они по три недели. Вызываемые врачи на дом не идут. Гинеколога можно вызвать только через зав поликлиникой, а я который день до него не могу дозвониться. Терапевт не приходил на вызов к моей матери когда у нее была температура, и болезнь отца он назвал "ипохондрией", и теперь я думаю, меж нами натянутые межличностные отношения. Мне стало как то больно есть. Я съем ложку и надо встать походить по квартире. Брат сердится, у него без меня много проблем, он отец одиночка. Я стараюсь, завела рассаду для огорода, но что-то пока мне не как не вернуть душевное равновесие. Стали раздражать расставленные по всем комнатам иконки, но убрать их я тоже боюсь. Спасибо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-12 11:08
Ирина, если Вы верующая, сходите в церковь, расскажите свою историю, думаю, что там дадут духовный совет. Вам это особенно нужно - поднятие духа, снятие уныния.
На сайт memorial. Ru Вы не заходили?
Чаще находитесь на природе, единение с природой тоже помогает расслабиться, обращайте на красоту цветения, пение птиц, сейчас самое благодатное время года. Все восстанавливается от глубокой спячки, глядя на это, Вы сами скорее восстановитесь.
И месячные тоже, вероятно, на фоне переживаний. На сайте есть гинеколог, обратитесь к нему за советом.
Здоровья Вам.
Ирина 2018-05-13 10:03
Здравствуйте, спасибо за совет, но я инвалид, не способный самостоятельно покидать квартиру на третьем этаже и мне не доступны ни походы в церковь, ни на природу, ни к врачам - в этом вся моя трагедия. Я боюсь, что если со мной что-нибудь случится, то мне даже некого будет позвать на помощь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-13 13:28
Ирина, а врачи сами к Вам приходят? Если инвалид, тогда они должны отслеживать Ваше состояние. Вообще есть горячая линия, куда можно пожаловаться, если вовремя не приходят.