Потерял охоту к жизни. Мысли о смерти

Спрашивает: Серёжа
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тревожность, нервозность, неврозы, неврастения, вегетативные расстройства.
Здравствуйте, меня зовут Серёжа, мне 22 года, из Петербурга.

По жизни одинокий и никому кроме матери ненужный и забытый.

Девственник, друзей и подруг никогда не имел. Необразованный, безработный, ничего не умеющий и незнающий. В армию тоже не взяли. На работу боюсь устраиваться, да и не знаю кем, не знаю возьмут ли. Если б у меня здоровье хотя-бы было, да не тут то было. С детства да и сейчас постоянно болею, даже из-за открытой форточки умудряюсь простыть, даже летом. От одной рюмки крепкого алкоголя становится очень плохо, и спать потом не могу. Голова кружится, пол из под ног уходит. Если бы был хотя-бы просто крепким физически, устроился бы грузчиком. Но с моим весом меньше 60 кг, при росте 180 см я просто-напросто заработаю себе ещё и грыжу. Мне жить уже не хочется, да и не можется. Будущего и перспектив не будет даже если захочется, это слишком кропотливая работа над самим собой получится, а у меня нет ни стержня, ни решительности, ни упорства с упёртостью. Двумя словами откровенная апатия, социофобия в самом разгаре.

Как мне дальше жить и что мне делать - не знаю. Да и можно ли мне ещё выкарабкаться кое как, я ведь ещё совсем молод.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-25 08:40
Здравствуйте, Сергей!

Не только можно, а и нужно! Если сидеть и причитать о никчемности существования, то так жизнь и пройдет. А нужно именно жить! Всё в Ваших руках, было бы желание!

Начните с трудоустройства. Первые заработанные деньги - придадут уверенности и повысят Вашу самооценку. Работая, Вы начнёте встречать других людей, знакомиться с ними, общаться. Сидя в 4-х стенах этого не произойдет.

И чем быстрее Вы начнёте действовать, тем быстрее придут результаты!
Платная консультация
Екатерина 2021-08-25 11:38
Здравствуйте, Сергей. Мне знакомы ваши чувства. У меня те же проблемы с социализацией, с работой (нет даже какого-либо хобби), те же постоянные страхи, тревоги и болезни, от которых не могу избавиться уже который первый год, а также панические атаки на фоне страха заболеть. Я замкнутый, необщительный человек, всего боюсь и жду подвоха на каждом углу. Также нет стимула и желания стремиться к чему-то большему. Просто плыву по течению. Если вас данное состояние не устраивает, попробуйте начать с малого, Сергей. Возьмите и напишите на листе бумаги 50 вещей, которые вас радуют и вдохновляют. И старайтесь больше делать то, что вам хочется, а не то, что нужно. Подумайте о том, что многие люди лишены конечностей вследствие несчастных случаев, что они неизлечимо больны или что они одиноки. Много кто хотел бы поменяться с вами местами, Сергей. Просто благодарите судьбу за всё, что у вас сейчас есть, даже за вашу маму. Вы, по крайней мере, своей маме нужны:) Всего вам хорошего, Сергей. Я верю, что рано или поздно вы найдёте свой путь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-25 13:39
Вариантом много и разных - нужно проста начать их!