Как не притягивать к себе плохие мысли

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, (стрелец).
1 Мысли. Не могу настроить себя на позитив и жить радуясь, это случается ну очень редко. У меня куча непонятных мыслей обо всем, я постоянно задуманная, серьезная и молчаливая (и много кто так говорит). Больше всего наверное зависимость от денег, мне постоянно их нужно пересчитывать, знать что у меня и сколько, что нужно купить и что куплю в следующий раз с зарплаты(не только для себя, а и родных). Возможно это связано с кредитами в моей семье(они длятся с 2012года), в принципе сейчас у меня много что есть, а я вот не могу перестать их считать и радоваться тому что есть.
Так же иногда представляю что я совершаю что-то что не каждый может, что я молодец (желание показать что я способна на что-то, вырасти в чужих глазах - не знаю как точно это объяснить).
В основном мысли негативные. Иногда почему-то проскакивают мысли о болезнях разных, или вспоминание умерших. О болезнях, если где-то что-то услышу или прочитаю, вот этот негатив прям во мне поселяется, как бы чтобы притянуть его.
2 Могу критиковать своих друзей, подругу, которая с легкостью воспринимает жизнь, ее ничего не волнует, она живет как хочет, а у меня вечно какие-то проблемы. Или если вижу фотографии знакомых или чужих людей, мне не нравиться как кто сфотографировался, что написал под фото и т. д
3 Есть несколько целей.1 уже была исполнена(похудение), к ней долго шла, поменяла вообще образ жизни на здоровый+питание. Теперь цель перспективная работа. У меня сейчас есть работа, она не шикарная, но вот на нее я не жалуюсь, у меня не было чувств по утрам что вот не хочу туда идти, обычная работа, деньги платят. Но я знаю что могу на большое, есть куча возможностей, но нужно оочень много учить самостоятельно. У меня нет усидчивости, меня на долго не хватает. Например начинаю читать книгу интересную - в середине уже откладываю на потом.
ВОПРОС: Как настроить мысли на позитив? Как побороться с ленью и заставить себя что-то делать? Как бороться с унынием? Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-21 01:17
Здравствуйте, Александра.
Вы написали сразу о неск проблемах. И я пока не пойму связаны ли они как-то друг с другом. Некоторые из них являются просто особенностями характера, но вызывают непринятие с Вашей стороны.
Возможно, Вы больше живете представлением о себе в обществе, озабочены своей ролью в нем, формируя некую искусственную личность - Персону. Когда внутри Вас истинные потребности не воплощаются. Отсюда и неудовлетворенность жизнью. Но это как пример, Причин данного состояния м. б. несколько.
Начните работать с психологом и разберитесь что Вам хочется на самом деле и куда Вы идете.
Александра 2019-01-23 12:35
Спасибо!