Истерики в садике.

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня ребёнку 2 года, пошли в садик, ходим до 12 часов, на сон нас не оставляют, первые 4 дня проходили хорошо, нас все хвалили, что ребёнок сам играет, не плачет, а на 5 день началась истерика, всё маму просим не успокаиваемся, все выходные с истерикой проводим маму даже в туалет не отпускаем, даже с папой не остаёмся, пьём тенатен, невролог назначал. Посоветуйте как быть с ребёнком, чем помочь? Может какие успокоительные по пить? Я очень переживаю ведь нам в садик завтра.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 февраля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-02-24 15:52
При разумном поведении родителей любой ребенок (одни быстрее, другие медленнее) адаптируется к детскому саду. В обобщенном виде сложно ответить исчерпывающе - нужно детально анализировать ваши действия, реакцию ребенка на них и т. д. Возможно он не привык к общению с другими детьми, может быть воспитатели уделяют меньше внимания. Чем необходимо на первых порах. То, что ребенок ходит только до 12 - хорошо.
Может быть следует для начала день-два побыть в садике вместе с ним, потом оставить на 2 часа и т. д.
Но ребенок должен знать, что никакие его действия не смогут повлиять на ваше решение отдать его в садик. Об этом можно проговорить с ним вечером. Важен контакт ребенка с воспитателем - она должна его поддерживать (я бы задался вопросом - почему ребенок кричит - где моя одежда., не с требованиями ли воспитателя это связано?!). Разговаривайте с ребенком вечером о том, что хорошего было в садике (если он не видит хорошее - помогите ему найти такие факты). Папа должен больше внимания обращать на ребенка. Что бы он чувствовал себя с ним защищенным и понимаемым. Также посмотрите на этом сайте мои ответы на подобные вопросы. Более подробно о вопросах воспитания и развития ребенка можно узнать на моих дистанционных тренингах для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html