Не чувствую прежней эмпатичности. Кажется, что вообще ничего

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Не ощущаю своей прежней эмпатчности по отношению к подруге и очень от этого тревожусь.

Мне кажется, если я дам себе волю, я изолируюсь и уйду от неё. Эмоции ощущаются как ненужная и надоедливая тяжесть в животе, и мне стыдно за это, потому что перед ней я неосознанно создала образ эмпатичной, отзывчивой, с синдромом спасателя, переживающей, радующейся вместе с ней и огорчающейся вместе с ней. Она говорит мне о её проблемах, а я осознаю, что мне без разницы, что в итоге произойдёт. Сказать ей это совести не хватает, хотя до этого момента я чуть ли не насильно была с ней честна. Сейчас каждое моё слово сковывает стыд, и я боюсь чуть ли не панически, что она это заметит и мне придётся уходить в ложь ещё дальше. У неё есть две другие очень ей близкие подруги, с ней мы переписываемся два года и более близкой человеки у меня нет. Более того, есть стыд за себя и неспособность вести диалог в жизни без желания убить себя за каждое слово. Не знаю уже, что делать. Без неё я ничего из себя не буду представлять, но грустить или жалеть об этом - нет. Мне будто хорошо в молчании и пустоте, но ей - нет, и я не хочу, чтобы ей было нехорошо. Не знаю, что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-13 17:13
Здравствуйте, Арина.
Вы описываете не дружбу 2-х подруг, а зависимые отношения, где один спасатель другой - жертва. Эти роли не позволяют общаться на равных, характеризуются неосознанными манипуляциями и утомляют со временем обоих партнёров - нет источников для появления свежей энергии.
Но расстаться при них сложно, т. к. каждый получает существенную выгоду от них.
Поработайте с психологом над наиболее мягким завершением данной деструктивной ситуации и выработкой новой жизненной концепцией коммуникации.
Арина 2022-11-15 17:27
Спасибо за ответ.

Никаких абьюзивных отношений. Мы обе часто говорим о том, что чувствуем, и о том, что не должны испытывать вину за свои эмоции, что делали на протяжении всей предыдущей жизни. Она - в токсичной среде родителей, я - в постоянном сравнении себя с другими. Мне становится искренне хорошо, когда ей хорошо, и я уверена полностью, что она чувствует то же самое. Если меня что-то не устраивает, я говорю ей, она объясняет почему она так поступила, и если я не могу войти в её ситуацию и принять, мы ищем компромисс.

Повторюсь, меня беспокоит то, что я подсознательно ей и её жизнью больше не интересуюсь. Общаюсь по инерции, но в процессе мне становится лучше. Не знаю, как описать. Мне хочется интересоваться, хочется поддерживать, разговаривать и чувствовать, что я не вытягиваю отдачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-15 17:58
Похоже вы потеряли интерес к подруге, но вам жалко терять её. Поэтому, чтобы сохранять баланс и гармонию, теперь приходится прилагать дополнительные усилия. Хотя часть общения по прежнему остаётся приятной.
Арина 2022-11-15 18:30
Да, спасибо, я попробую. Не хочу её терять.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-15 20:33
Работа с психологом - Вам в помощь.