Общение сходит на нет

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, такой вопрос. Ощущаю переоценку ценностей. Ранее считала, у меня есть подруги близкие. Но теперь чувствую, что общение часто сходит на нет. С одной стороны, можно считать нехваткой общения с ними, но я ощущаю, что во многих аспектах перестаю чувствовать с ними единение. Будто у меня меняются мысли насчёт каких-то жизненных принципов. И хочется спорить или вообще уйти в себя. Понимаю, что жизнь меняется. Не всегда мы будем близки. Я недавно изучала вебинары по семейной психологии и поняла, что отношения надо строить с умом, в паре выясняя, не жалуясь подругам и родным. А они привыкли жаловаться. Да ещё могли мне резко судить, что мне делать. А я всегда терпима к их жалобам. И поэтому не ощущаю с ними желания общаться, как раньше. Ещё по многим факторам. Не сходимся. И работы стали разные. И они тоже могут не отвечать мне на сообщения. Думаю, это к лучшему? Значит, это не самое главное
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-14 20:04
Здравствуйте, Оля.
Да, в каждом периоде жизни свои ценности и они могут меняться. Иногда кардинально. В связи с чем какие-то люди будут притягиваться к нам, когда другие отходить.
Близость же формируется на взаимной симпатии и, даже часто, любви. Это позволяет нам принимать человека с разным характером и мировоззрением. Возможно в Вашем случае отношения не были связаны глубокими чувствами. Тогда и расставаться не так жалко.