Чувство одиночества

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! За последний год в моей жизни произошло много перемен. Я впервые стала мамой и воспитываю своего сыночка одна. Живу с родителями.
С отцом ребёнка я не общаюсь, хотя он пару раз пытался увидеться.
Так же я учусь в университете на последнем курсе и совмещать малыша и учёбу было тяжело, но выхода не было.
У меня есть подруга с которой я учусь, а так же мы общаемся и в жизни.
Как-то она позвала с нами в университет своего хорошего знакомого, после этого мы начали с ним близко общаться. Сначала это была просто переписка онлайн, после мы начали проводить время вместе. Он мне помогал с сыном и все было идеально.
Но в октябре ему пришлось уйти в армию, а не задолго до этого он резко перестал контактировать со мной. Я не пыталась выяснить в чем дело, тк не люблю навязываться.
Прошло пол года и вечером восьмого марта он мне написал.
К этому времени у меня прошла вся обида и мы стали общаться. Общаемся каждый вечер. Он извинился и объяснил такой поступок тем что он такой человек, что он не может нормально объяснить с чем это связано.
Потом он писал, что таких отношений как со мной у него никогда не было и что я ему дорога и мой сын тоже, что он хочет быть рядом.
Недавно он приходил в увальнотельное. Мы с ним прекрасно провели время и он остался на ночь.
Но после этого у меня возникло чувство тревоги и одиночества. Мне это трудно объяснить.
Я хочу что-то поменять в своей жизни, но без поддержки никак не могу.
Я пытаюсь как-то поговорить с подругами или мамой, но меня как-будто никто не слышит и от этого становится ещё тяжелее.
Сейчас я делаю все только ради сына, но сил у меня больше не осталось, а помощи нет.
Как мне быть? Как привести свое сознание в порядок?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-21 23:55
Здравствуйте, Катерина.
Ориентироваться в своем выборе на бегство от одиночества и успокоение тревоги - не самые лучшие критерии для создания близких отношений. Как и желание получить поддержку в воспитании сына.
С одной стороны, это не совсем честно по отношению к другому. С другой - не стоит ставить в зависимость свое душевное состояние от внешних обстоятельств и ресурсов.
Для начала неплохо было полностью обеспечить себя всем необходимым для самостоятельного поднятия ребенка, а так же научится самоуспокоению и быстрому приведению себя в норму.
Тогда Ваш выбор будет свободным, а решение зрелым.