Как подавить вспышку гнева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Наверное мне уже нужна консультация специалиста. Проблема в моем почти неконтролируемом гневе. Вспышка наступает внезапно. Длиться 3-10 сек. Я спокойный человек. Мало ругаюсь, не скандалю. Нет желания и необходимости. Обычно просто бросаюсь несколькими резкими словами. Притом я не подавляю эмоции, а просто их и нет таких бурных, чтобы ругаться. Хотя признаю, что это пришло с годами, благодаря очень жестким условиям на работе (не приветствуется выражения каких либо эмоций). Но и в общем, в школе я никогда ни с кем не ругалась, не дралась и т. д. Друзей у меня много, я общительный человек. Конечно эмоции у меня есть - радость я выражаю вне работы совершенно спокойно, бывает конечно и ссорюсь с мужем (бытовые моменты: ни туда положил, не услышал что я просила), дочерью (непоборимая лень), родителями (разный взгляд на воспитание детей, отношение к жизни, часто я не права). Я вспыльчива, но через пару минут отхожу. Частота таких ссор - 2-3 раза в месяц. Повторюсь, в ссоре я просто могу высказаться и все. Но, бывают такие вспышки, что (мне кажется) могу и убить. Бывало в ссоре с мужем грозилась ножом расковырять глаза, размазать кишки, переломать кости. Вспышка возникает тогда, когда я осознаю например, что мы с ним выясняем отношения уже целый час. Или что я дочери (15 лет) разъясняю манеру ее поведения уже 30 минут, а она все еще спорит со мной. А самое страшное, у меня есть грудной ребенок (1 год), когда я ее укачиваю, и глядя на часы понимаю что прошел час, а ребенок все еще не спит. Из глубины, совершенно неожиданно вырывается ОНО. Я могу бешено закричать, в голове пролетают мысли что я сейчас дочь задушу, брошу, ударю и. Т. Д. Могу сама себя сильно ущепнуть, удариться об стену. Стыдно писать. Но это так. Все это накатывает и проходит моментально. Я в спокойном состоянии даже не понимаю откуда берется столько энергии для гнева. Бывает я начинаю с огромной скоростью отжиматься и качать пресс, лишь бы это все успокоилось. Потом слезы. Дрожь в теле. Усталость. Я своих детей ни разу не ударила, но вот заорать могу и эти адские мысли. Мне самой страшно. Вдруг я когда нибудь не удержусь. Пишу - реву, мне мне даже страшно думать о том, что со мной такое бывает, как я могу вообще такое придумать. Пила "новопаситы", "персены" и т. д. Но меня от таких препаратов вообще в сон клонит, да и я становлюсь пассивной. А я по жизни энергичный человек, и бездействие меня заставляет грызть, изъедать себя. Подскажите приемы сомоконтроля. Да и как распознать. Что вот "оно" сейчас накатит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 12:07
Здравствуйте, Анна! Я чувствую, как Вам тяжело. Но прежде чем давать приемы самоконтроля, необходимо выяснить глубинные причины возникновения гнева. Описываемые Вами вспышки - лишь вершина айсберга, выплеск энергии накопившихся и переполняющих внутреннюю чашу неразрешенных проблем. Рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту, сеансы психотерапии помогут Вам разрешить внутренние конфликты и обрести состояние душевного спокойствия.