Неконтолируемая агрессия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. Он обычный ребенок. Учится, работает летом. В детстве если с кем то ссорился дома, то бывало что держали его пока успокоистя так как летало все, что попадет под руку. Один раз отправили в санаторий-он пытался оттуда сбежать домой. Воспитательница пыталась его остановить-он ее ударил. Потом вроде наладилось. Но когда он злится иногда-то выражений не выбирает. А на днях он во время ссоры переросшей в драку с братом опять хватался за тяжелые предметы и крушил ими все подряд. Если бы не держали дверь-неизвестно чем бы все это закончилось. Он бы убил брата. Остановили его только сотрудники полиции. Естественно заявление на него никто не писал. Но они нам посоветовали обратиться к психиатру. Так как в следующий раз они просто могут не успеть приехать вовремя. В обычной жизни его хвалят. Он улыбчив, весел. Много друзей, девушка. На работе им не нахвалятся. Очень трудолюбив. Дома тоже ласков и поможет. Но как только впадает в ярость-это ужас. Не выбирает выражений. Хватает в руки все подряд. Нет ни старшего не меньшего. Даже меня ударил один раз на замечание в его сторону. Подскажите как бороться с такой яростью? Может есть какие то успокоительные, которые стоит пропить ему? Не хочется обращаться в поликлинику к врачу-чтобы были записи в карточке или поставили на учет. Ведь это будет пятно на всю жизнь. Но и не хочу чтобы он покалечил или убил кого нибудь. Может это переходной возраст? Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-07-05 22:28
Мария, Ваш сын испытывает трудности с контролем эмоций. Я против назначения таблеток, особенно в этом возрасте, тем более это просто затормозит его психику, но не решит проблему. Обратитесь с сыном к детскому или лучше, к подростковому психологу с целью обучения контролю над сильными эмоциями. Кроме того, важно понимать, что сын научился этому способу у кого-то их окружения - кто в Вашей семье поднимал/поднимает руку на близких? Это нужно пресечь, как пример неадекватного, непредсказуемого поведения для ребенка.
Платная консультация
Мария 2016-07-06 23:20
Здраствуйте. Большое Вам спасибо за консультацию. Как камень с души упал. У нас нет рукоприкладства в семье. Накричать-да. Раньше бабушка наказывала иногда их. Но я запретила бить, так как не считаю метод воспитания битьем правильным. Иногда если ссорятся между собой дети, то могут подраться. Обязательно найдем хорошего специалиста чтобы все наладилось. Ведь очень хочется видеть своего ребенка счастливым и здоровым