Муж не дает жизни

Спрашивает: Валерия Новикова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, нам с дочкой очень нужна Ваша помощь. Проблема такая: муж приходит в бешенство по любому поводу, ему слова сказать нельзя, но последнее время он не просто кричит, а еще и угрожает. Мягко говоря так: "Я на грани, скоро натворю плохого, мне нечего терять, пусть и в тюрьму сяду". Его уже трясет, чуть ли не слюни текут, нам с дочкой очень страшно. Полгода назад он пил, закодировался пару месяцев, по-пьяни не раз бегал за нами с саблей, пришлось даже вызывать милицию, но там нам толком ни чем не помогли. К психиатру он сам не пойдет и успокоительные пить не будет. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, мы не знаем что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-04-15 00:53
Здравствуйте, Валерия.
Состояние понятно психиатрам и наркологам: муж закодирован, но толком не пролечен. Поэтому он и бесится.
Кодирование - лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Это дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни. Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости. Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.