Боюсь потерять мужа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Была контузия. Беспокоят головные боли.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой муж был кодированный где то 13 лет назад. Делали ему инъекцию. На 2 или 3 года. Сейчас точно не помню Срок. После он сам не пил 10 лет. Но уже как год выпивает пиво, шампанское, легкое вино. Запоев нет. Работает вахтой по две недели. Не признается, но по телефонному разговору слышно, что он не трезв. Боюсь "прежней жизни". До кодирования пил очень сильно раньше. Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-04 19:28
Здравствуйте, Мария.
Человека не имеющего проблем с алкоголем - не кодируют. Любой прием спиртного обязательно приведет к возвращению болезни. Поэтому Вашему мужу нужно срочно бежать к наркологу и пройти нормальное комплексное лечение алкоголизма.
Кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Это дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Мария 2016-12-06 22:08
Спасибо Вам большое! Буду ждать возвращения мужа с работы. И надеюсь, будем что то решать в положительную сторону. Благодарна Вам за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-06 23:25
Удачи Вам в этом нелегком деле!