Пивная зависимость

Спрашивает: Валентина Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мой сын, ему 25 лет, имеет пивную зависимость.
Употребляет напиток почти каждый день. Сам осознал проблему, но на лечение кодированием не согласен. Я тоже не хотела бы с
этого начинать. Возможны ли другие эффективные средства
избавления от пивной зависимости. Как бы Вы порекомендовали
препарат Колме?
Заранее спасибо. С уважением, Ключникова Валентина Анатольевна.
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-03-19 22:51
Здравствуйте, Валентина.
Прием антиалкогольных средств, типа колме, не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков. Да и применять его можно только если человек уже отказался от употребления спиртного и под контролем врача-нарколога. Это дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении данных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни. Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости. Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.