Таблетки тетурам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пожалуйста ответьте. Мой муж в последнее время начал привыкать к алкоголю, из-за этого все пропил, не работает. Начала давать таблетки Тетурам. Уже третий день он ходит как в бреду, все время хочет спать, голова болит, потеет, жалуется. Что делать? Перестать продолжать пить эти таблетки?
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 марта 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-03-19 16:10
Здравствуйте, Татьяна.
Антиалкогольные препараты, содержащие дисульфирам (антабус, эспераль, тетурам, лидевин и другие) применяются для профилактики запоев только при полном воздержании от употребления спиртного не менее суток. Их должен назначать и контролировать прием только врач-нарколог, после тщательного обследования больного. Так как, во-первых, - есть ряд состояний, когда принимать лекарство не представляется возможным, во-вторых, - начинать прием можно только при полном воздержании человека от алкогольных напитков. Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Это дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни. Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости. Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.