Происходит обострение

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхит жировой гипотоз печени и поджелудочной гипертония хобл
Здравствуйте, я долгое время принимал модитен год уже как не колю его в марте перешел на новую работу самочувствие всегда было хорошее постепенно стал худеть месяц назад проходил диспансеризацию и до сих пор прохожу состояние ухудшается с каждым днем просыпаюсь как с похмелья ясности в голове нет эмоциональное состояние ухудшается срываюсь постоянно кричу все раздражает обратился к психиатру выписала сонопакс но мне от него плохо потом сказала попить амитриптилин но я боюсь так как закодировался от алкоголизма два месяца назад как вы думаете что со мной происходит стало часто не хватать воздуха тяжело дышать становится стоит ли опять начать модитен колоть хоть его трудно найти но возможно
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-22 14:11
Здравствуйте, Алекей.
Если речь идет о шизофрении, то бросать принимать нейролептик никак нельзя. Сонапакс - это слабый препарат, его назначают в основном при психосоматической патологии.
Вы сменили терапию, и это привело к обострению болезни. Срочно обращайтесь к психиатру у кт Вы лечились ранее - когда Вам помогала терапия и просите откорректировать схему медикаментов с учетом исчезновения модитен-депо.
Кроме того, кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков. Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи. Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info