У мамы усугубляется психо-эмоциональное состояние

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у мамы с каждым месяцем усугубляется состояние. Все что происходит вокруг, все плохо, все дураки и повернутые, все неправильно живут, дети внуки плохо, собирается умирать лет 5, сейчас дошло до того, что приглашает родственников на свои похороны! К врачу не идёт, говорит что с головой у неё все в порядке. Нам помогает, но с таким выносом мозга за детей и наш образ жизни, что я готова отказаться от такой помощи. Мужиков всех люто ненавидит. У нас с сестрой все хорошо, не курим, не пьём, работающие. У меня семья и ребёнок, все благополучно, но она выдумываете истории будто муж мне не помогает, бьет меня. Хотя в реальности такого нет, на все разъяснения отвечает я вижу, я лучше знаю, я жизнь прожила. Сочиняете, что все родственники считают меня неадекватной, что выговаривают ей за мой образ жизни, что я неправильно живу. В реальности я тоже уверена, что этого нет, отношения с родней у меня хорошие, ситуация начала усугубляться после моего замужества и рождения ребёнка. Внуку говорит что мама и папа дураки. Как быть? Как показать Ее психиатру, сама не идёт, проблему не видит(
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 01:03
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет не о психической болезни, а о патологии характера. Это личностные особенности, кт не требуют лечения.
Вам не стоит терпеть такое поведение мамы, а активно высказывать свое недовольство и требовать разумного поведения. Иначе - стоит ограничивать общение с мамой, чтобы сохранить свой внутренний покой и хорошее настроение.