Относятся ли данные жалобы к разделу психиатрии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 ktn
Здравствуйте, моему ребёнку 11 лет, и у нас проблема. У сына сложности, так как он трудно адаптируется в обществе, не всегда может адекватно взаимодействовать, говорит, что его не понимают. Зимой его пришлось перевести в другую школу, по некоторым причинам, но в прошлом классе у него были аналогичные проблемы с общением. Но, Тем не менее он общителен, если тема ему интересна, может сам подойти и познакомиться с другим ребенком. Он часто бывает на "своей волне". бывают приступы агрессии и раздражительности. Обкусывает зубами кожу на руках. Неуместный смех, когда с ним разговариваешь в воспитательных целях. Периоды эгоистического поведения. У нас периодически бывают эпизоды энуреза который мы лечили различными способами и у различных специалистов. Может совершать непонятные движения. Например вчера во время школьного праздника. Он начал трясти и махать руками, переминаться, открывать рот, не стесняясь этого прямо перед всеми. Даже в периодах покоя, он может идти раскачивая головой и всем телом. Ему бывает сложно организовать себя, чтобы делать уроки. Часто у него пустой взгляд, мимо. Ощущение, что он не слышит. Бывает странная реакция на поздравления, объятия. Шум также у него вызывает неприятные ощущения, например громкая музыка. Но тем не менее интеллект у него высокий, но из за его погружения в свои мысли успеваемость в школе очень страдает. Ему сложно учиться. В классе он обособлен, когда дети вчера на пикнике играли, он был сам по себе, то сидел один, то бродил в лесу. У него неуемная тяга к еде, он может есть постоянно, до боли в животе. Из-за этого может даже обманывать и воровать еду, увещевания, просьбы не действуют, хотя сам он понимает, что это проблема. Имеется на основании этого лишний вес. Нам никогда не ставили психиатрические диагнозы. Нам ставили, только диагноз сдвг. Частенько что-то теряет и забывает. Постоянно забывает записать домашнее задание, обманывает. Из анамнеза родовая травма на фоне стремительных родов, поврежден шейный отдел позвоночника, пролечен, наблюдение у невролога по поводу СДВГ. В школе и детском саду его характеризовали, как сложного ребенка, трудного в воспитании и организации, неусидчивого, рассеянное внимание. Что это может быть? Как можно помочь ребенку и нам самим, улучшить качество жизни, так как реально силы уже на исходе и физические и моральные. Спасибо заранее за вашу помощь и содействие.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 00:42
Здравствуйте, Елена.
Да, психические проблемы у ребенка есть. Они не критичны, но требуют вмешательства специалиста.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Елена 2017-05-29 13:19
Спасибо за быстрый ответ.