Психические расстройства у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мой вопрос касается девочки 5,5 лет, которая около года назад была изъята из семьи, и сейчас находится в детском доме. Я рассматриваю вопрос об ее удочерении, потому очень прошу Вас помочь разобраться с ее диагнозами. В выписке указано:
F92.8 - эмоциональное расстройство поведения у детей
F80.1 - расстройство экспрессивной речи
Среди прочих еще диагноз L63.9 гнездная алопеция неуточнённая.
Также известно, что у ее матери развилось психическое расстройство (потому ребенок теперь не с ней), но точный диагноз и обстоятельства болезни матери - врачебная тайна.
Прошу Вас прокомментировать (насколько это возможно), каким может быть прогноз по психическому развитию девочки? Понадобится ли медикаментозное или серьезное психотерапевтическое лечение? Какие шансы адаптироваться в коллективе и обучаться в обычных условиях?

За ранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-21 17:18
Здравствуйте, Елена.
Никаких страшных психиатрических диагнозов девочке не выставленно. Нет даже ЗППР и умственной отсталости - частых спутников детей, воспитывающихся в детском доме. Расстройство поведения - это ранний опыт воспитания, нарушение речи - мало занимались с ребенком. Если по части неврологии все впорядке, то вполне можно вытянуть ребенка на обычный уровень. А занимаясь с детским психологом - постепенно выровнять патологическое поведение девочки.
Если ребенок лег на сердце, то забирайте его в семью и занимайтесь ее воспитанием.
Возможно потребуется больше времени и она пойдет в школу не с 7 лет, а попозже. Либо вначале выбрать семейную форму обучения.
Елена 2018-03-21 17:24
Спасибо огромное за разъяснение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-24 16:36
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!