У ребёнка психическое расстройство и постоянное вранье!

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Врет всегда!
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что я сошелся с женщиной и у неё сын 10 лет.
Он специально как будь то портить вещи, прячет вещи, грязные, еду в багажник в машинку, обосранные трусы, есть правила в каждой семье и табу. (то что не по возрасту) он всю квартиру перерыл.
Пакети с мочёй, гавном, едой, вынес из дома системник, зубы не чистит по полгода. Все игнорирует. Уходя из дома на работу говориться, что делать, он все делает по своему. А вот две недели назад разбил мне ноутбук. Мама забрала у него телефон в качестве наказания, так он сбежал к бабушке, мы бабушке говорим, что ему нужна помощь, а она орёт и не слушает и не хочет слышать нечего. Так он матери пишет, ты мне не мать, и телефон украла, приписал ссадины(пацаны его побили во дворе) матери. Что с ним? Кажется ему нужна помощь.
А еще все что он говорит все вранье.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-17 10:48
Владислав, ребенку точно нужна помощь, как минимум - психолога, а может быть и детского психиатра. Но меры по оказанию помощи ему должны быть сплоченными - то есть вся семья должна принять в этом участие. Ребенок - всегда "симптом" системы, его проявления "обслуживают" семью. Нужно принять как данность, что в данной семейной системе он делает лучшее, что может. Неясно для чего - какую потребность он удовлетворяет, что ему необходимо: получает ли он достаточное количество внимания от матери, от взрослых, стабильны ли отношения между членами семейной системы, почему не удается устанавливать правила, кто их саботирует. Легко сделать ребенка "плохим", "больным", "не таким" - и тогда он принимает на себя весь негатив семейной системы, позволяет родителям сплотиться "против" него. И тут ключевое не "против", а именно "сплотиться". Когда сплотиться можно именно только в борьбе против кого-то, тогда этот кто-то выполняет важную функцию для семьи.