Поведение мамы

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Моя мама ведёт себя не очень хорошо ко мне. Я имею ввиду то, что если я вдруг что то случайно ломаю или порчу, она может взять и обозвать, то сразу называюсь жепоруким или криворуким. И

этопроисходит всегда. Если я по случайности или незнанию что то ломаю, не так делаю. Далее, она также может позволить называть меня больным, но не просто больным, а еще и прибавлять, что у меня есть какие то психические отклонения, и утверждает почему то, что я состою на учёте у психиатра, хотя это не так. И это всё она говорит почти всегда, когда я позволяю себе немного повысить голос или если я упорно не соглашаюсь в чём то с ней. Вот, например, вчера она назвала меня «бараном» из-за того, что я не так заправил пастель. А до этого, из — за того, что я не так ей подал одеяло для согревания её же. И когда я нахожусь вдали от дома (гуляю, в школе, еще где то), домой идти мне не хочется. Конечно, она не вю жизнь так себя ведёт, но у меня переживания из за неё. Но то, что она обзывает меня жепоруким я привык уже, но то, что я якобы имею растройства и состою у психиатра на учёте (меня об этом никто не уведомлял, да и диагнозов никаких нет), это уж извините, бред. <cut/Почему она так себя ведёт? По причине того, что с ней также себя вели или по ненависти внутренней какой то? Или по причине психологических проблем? Объясните. Спасибо! И дайте рекомендации, как мне реагировать на вот эти все обзывательства и якобы учёт у психиатра? Хорошо, что еще не матерится, и не употребляет спиртное. Я поздний ребёнок, да и мама не молодая, 55 лет. Может еще из — за возраста? Или из- за работы (работает она в детском саду).
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-13 22:08
Здравствуйте, Даниил.
Возможно, мама измучена жизнью и это отражается на Вас. Ей нужно отдохнуть и поработать с психотерапевтом, чтобы облегчить свою жизнь. Т. е. делает мама все это не со зла, а от усталости жизни. Пообщайтесь с кем-то из родственников и попросите его уговорить маму обратиться к врачу-психотерапевту.
На счет своего психического заболевания или его отсутствия Вы можете узнать в ПНД по месту жительства. Запросив справку от психиатра в регистратуре.