Опасное поведение, возможно шизофрения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Заболевания печени, поджелудочной железы, панкреатит.
Здравствуйте,
У моей мамы похоже психическое расстройство. Как это проявляется: навязчивые мысли, состояния, угрозы убить себя, детей, внуков. Ей свойственно чувство преврсходства над другими и уменьшение значимости своих ошибок. В своих проблемах винит в основном окружающих. Совершает часто нелогичные необдуманные поступки, последствия за которые по ее мнению должны нести другие. У нее серьезные финансовые трудности вследствие необдуманных трат и взятия кредитов. Расстройство личности началось достаточно давно, на мой взгляд, лет 12 назад точно. Истерики, угрозы были и раньше. Но сейчас усилились вследствие роста проблем. Последней каплей стала угроза в отношении внука. Она заперла его с собой в комнате, грозясь спрыгнуть с ним из окна. Условием освобождения было то, что мы будем делать ровно то, что она считает нужным и правильным. Когда есть улучшения в делах, она становится радостной, позитивной. Но потом все повторяется. Мыслит иногда достаточно логично и практично, а иногда безумно просто. Как быть в этой ситуации? Обратиться к психиатру заочно? Сама она не считает, что у нее есть проблемы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-17 14:45
Здравствуйте, Ольга.
Никаких признаков серьезного психического расстройства Вы не описываете и, тем более, шизофрении. Мама хочет продолжать манипулировать людьми и капризничать.
Скорее всего, женщине требуется психолог или врач-психотерапевт.
Ольга 2017-05-18 08:46
Спасибо большое за ответ! Может, я не все подробности написала. Может, это и не шизофрения. Но как с таким поведением быть? Ещё были угрозы с помощью ножа, обливание кипятком. Она слышит голоса иногда, кот говорят как поступать или дают подсказки. Что делать с манипуляциями? Игнорировать? Решать проблемы, как нам видится правильным, она не позволяет. Диктует только своё видение ситуации, кот считает единственно верным.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 15:14
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.
Ольга 2017-05-18 16:05
Спасибо большое за ответ! А как привести больного на очный осмотр, если он добровольно отказывается идти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 23:40
Поведение Вашей мамы несет угрозу для нее самой и ее близких. Так же у нее отмечаются состояния психоза с голосами и возбуждением. Это является показаниями для недобровольной госпитализации в стационар.
Поэтому можно вызвать бригаду скорой психиатрической помощи.
Либо пригласить участкового полицейского, он тоже имеет право вызвать данную службу.