1

Гиперответственность, лживость, побег от себя

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу о помощи, потому что больше не могу справляться с этим сама, обратиться к психиатру или психологу возможности нет: маленький город, отсутствие специалистов). Если не вдаваться в подробности, то ситуация выглядит. С точки зрения общества, я выгляжу вполне нормальным человеком: у меня есть дом, сын, хорошая работа, позитивное настроение. Это то что я демонстрирую окружающим. На самом деле я постоянно всем лгу (когда у меня спрашивают по телефону, что я делаю, я говорю "работаю", а сама смотрю фильмы или читаю, или просто валяюсь), я постоянно создаю ситуации, которые налагают на меня большую ответственность (берусь за что-то большое и важное, но не исполняю, придумываю разные затруднения, чтобы успокоить тех, для кого я должна это сделать. Потом исполняю, когда уже сама себя загоняю в угол и оказываюсь на грани срыва). Когда я остаюсь одна в доме на некоторое время, перестаю мыть посуду, полы, не причесываюсь, начинаю обгрызать кожу на пальцах, и ужасно боюсь, что кто-нибудь может прийти ко мне, например родственники. Если бы можно было не выходить из дома вообще, ни с кем не общаться, даже по телефону, ничего не делать (делать только то что хочется, а не потому что надо), мне было бы гораздо спокойнее. В марте прошлого года я уже обращалась к психиатру местного психоневрологического диспансера, мне поставили диагноз суицидальный синдром. От лечения я отказалась. Потому, что это было не приемлемо для меня в тот момент: груз ответственности за ребенка, за дом, за обязательства на работе, перед мамой.
Все эти симптомы отравляют мое существование, я все меньше и меньше нахожу сил бороться с ними. А позволить себе сдаться я тоже не могу, окружающие (родственники, знакомые) увидят какой монстр я на самом деле. Я не смогу посмотреть в глаза ни маме, ни сыну, ни остальным, особенно своим недоброжелателям. Тогда убить себя и ничего не знать об этом стыде это лучший выход. Но все та же гиперответственность не позволяет сделать даже этого.
Можно ли как-то лечить все эти психические отклонения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Паника. Не получается с работой. Нечего есть Я надеюсь, вы мне поможете. Иначе могу...
Вопрос по психическому состоянию Доктор дело в том, что у меня тревожное состояние...
Странное поведение в 60 лет Моей маме в ноябре будет 60 лет. Всё началось с того,...
Ухудшение психического состояния Хочу к вам обратиться за советом по поводу ухудшения...
Моя мама сходит с ума Моя мама сходит с ума, на протяжении 5 лет(после развода и мы...
Моя мама решила свести всех сума Не знала куда обратиться со своей проблемой, вернее...
Агрессия, отсутствие сна Меня беспокоит поведение мужа, он третий год подряд в зимний...
Это депрессия или шизофрения? Или что-то другое? Помогите мне пожалуйста! Меня зовут...
Постоянный негатив Доктор мне 16 лет. И у меня проблема. Притом я думаю что серьёзная....
Психоз, истерика и оры Хочу обратиться к Вам за помощью, т. к. что делать я уже не...
Агрессия, потеря памяти Моей маме 70 лет, она врач терапевт. Около 15 лет она принимает...
Правила поведения с онкобольным находящегося полтора года под действием наркопрепаратов Из-за постоянного употребления сильных препаратов, поведение больного становится все более непредсказуемым. В бытность бывшему сил
Деменция с приступами агрессии Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации....
Постоянно кричит и ругается Помогите мне пожалуйста. Мне очень нужен ваш совет. Меня...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-21 11:54
Здравствуйте, Анастасия.
Порой, имея тяжелое психическое состояние, трудно бывает не только работать и выполнять домашние обязанности, но и дойти до врача. Все это понятно и оправдано. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к родственникам и подруге, кт поможет Вам добраться до психиатра. Если врач Вас смотрел и диагноз есть, то он должен был назначить и лечение.
В современной медицине существуют эффективные способы, чтобы помочь Вам. Но для этого должен быть сделать первый шаг с Вашей стороны.
0
Анастасия 2015-03-21 12:02
Благодарю вас за ответ. Сейчас у меня уже всё в порядке. С ситуацией справилась. :) Желаю вам успехов в вашем труд. Всего вам хорошего! :)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос