Нарастание ажиотированной депрессии, суицидные мысли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: По поводу моего физического состояния - за последние двадцать лет меня посещал по вызову на дом только терапевт, еще периодически приходила медсестра брать кровь и один раз так же на дому снимали кардиограмму. Сердце у меня нашли в норме. В школьные годы я приобрела сколиоз значительной степени, чувствую отклонения в области гинекологии (обильные месячные даже во время климакса), но на дом врачи приходить отказываются. Еще есть гастрит с повышенной кислотностью и остеохондроз, я принимаю ранитидин с омезопразолом и ибупрофен. Из успокоительных препаратов терапевт выписал мне только фаназепам и глицин, и еще витамины.
Здравствуйте, после череды нервных потрясений (долгая болезнь родителей, тяжелый уход одного из них из жизни пол года тому назад, собственная инвалидность с ограничением подвижности) я уже несколько месяцев испытываю не проходящее тяжелое депрессивное состояние. Я целыми днями не могу находиться в состоянии покоя, с трудом принимаю пищу и даже во время ее приема вскакиваю и пытаюсь чем нибудь попутно заниматься. Я в короткий срок похудела на 10 килограмм и теперь при весе 47 килограмм испытываю все признаки анемии. У меня часто слезная истерика, которую мне трудно остановить и успокоительные (глицин и валериана с пустырником) не помогают. Меня мучают неврозы - то мне хочется покинуть квартиру и выйти на улицу, а я не могу, я ведь инвалид. То мне мешают стоящие напротив дома, они загораживают мне солнечный свет. Ночами мне не спится, мне даже становится легче в ночные часы в тишине и при приглушенном свете, но просыпаюсь я с ощущением, что вот-вот умру. Меня постоянно преследуют мысли о том, что лучше бы мне было умереть и даже, что нужно сделать это. Однако еще год назад я была очень жизнелюбива и поэтому решиться уйти из жизни я пока не могу. Между тем надежды на улучшение жизненной ситуации у меня нет, мама - мой опекун, тоже серьезно больна. После приступа такой панической атаки и истерики у меня долгое время болит за грудиной и трудно дышать. Состояние без выходное и я даже не знаю, чем купировать такие приступы, мои близкие не относятся к моим психическим состояниям всерьез.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-21 22:45
Здравствуйте, Ирина.
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра. Пусть мама сходит в диспансер, опишет в заявлении ситуацию и врач придет к вам домой.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 00:04
Невроз лечится исключительно психотерапией. Церебролизин никакого отношения к данному расстройству не имеет. Если он Вам помогал, то это явно эффект плацебо. Что понять же может указывать на невротическую природу данных расстройств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-02 17:31
При депрессии назначаются антидепрессанты, а не ноотропы. На длительный срок, не менее 4-6 месяцев.
Тяжелые жизненные моменты случаются всех и всегда. Но нас всегда есть выбор повернуть голову в сторону солнца.