Моя мама сходит с ума

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: нет ни какаих
Здравствуйте, моя мама сходит с ума, на протяжении 5 лет(после развода и мы подозреваем на фоне климакса), мы(дети и окружающие) наблюдаем такую картину и не знаем как ей помочь (она рассказывает что за ней кто то следит, или прослушивает телефон, говорит что за ней слежка и везде камеры. Мы пробовали много раз с ней говорит. Она воспринимает все в штыки и агрессивно, якобы она не сумашедшая. Она работает на высокой должности и на работе сослуживцы нам даже сообщали о странных выдумках. Но это проявляется временами. Раз в год. Или раз в пол года. 5 лет назад было очень тяжело, но все как то у нее прошло. А теперь случаи участились. Как весна, осень.на протяжении 1.5 лет. Она не пьет и всегда была хорошей мамой и бабушкой. Помогите! Мы не знаем куда обратится. Сама она просто не соглашается и не понимает, что этого всего нет.
Теги: каждый день мама сводит меня медлено с ума она после инсульта она меня гонит обзывает смерти желает что делать подскажите помогите, моя мама в климаксе и сводит меня с ума
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-23 09:04
Александра, то, что Вы описываете, похоже на параноидный синдром, не берусь сказать точно. Поскольку состояние само собой вряд ли разрешится, и человек, который предполагает нападение, может начать защищаться, то есть может быть небезопасен для окружающих, нужно попытаться уговорить ее пойти на прием к психиатру. Если нет, пригласить участкового психиатра на дом, для этого обратиться в психдиспансер, написать заявление на осмотр врача на дому в связи с конретными нарушениями в поведении и эмоций (описать их), договориться с врачом-психитаром о его приходе, чтобы мама и Вы были дома.