0

Странное поведение в 60 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей маме в ноябре будет 60 лет. Всё началось с того, что примерно около года назад, может чуть раньше, мы стали замечать за ней странности (она как раз к тому времени ушла с работы, стала сидеть дома) Начала смеяться не своим смехом, часто не в попад, но списывали на весёлое настроение, на дурачество. Но добавилось ещё то, что она стала быстро уставать, все время лежать, мало уделять себе внимания, ей стало на всё всеравно. Ну думали может человек не молодой, надо больше отдыхать. Постепенно все стало усугубляться. Изменилось так же и пищевое поведение, стала есть много сладкого, чипсы большими пачками (хотя она их не любила никогда) Очень сильно ругается матом и взвизгивает в любой момент. Ведёт себя как ребнок. При чем утверждает, что с ней всё впорядке. Дома просто бардак, раньше такого не было, вещи лежат на полу кучами, некуда наступить. И ещё она ходит по магазинам и скупает не нужную ей одежду и обувь, даже на последние деньги может купить и это всё валяется также на полу. За собой перестала совсем следить, дома ходит грязная, растрепанная, на люди ещё пока может принарядиться. Мужа (папу моего) то кидается бить, то тут же целует, он уже тоже в отчаянии, делает все сам по дому, но чисто физически не успевает, так как ещё работает. Нам уже стало страшно за маму. Мы видим, что это уже как будто не тот человек, что был раньше. К врачу идти она категорически не хочет, кричит, что мы её за дурочку держим, а она нормальная. Но у не даже взгляд поменялся, мутный какой
то стал. И бывабт моменты просветления, когда она разговаривает хорошо и адекватно, но их всё меньше и меньше. Я очень прошу, помогите, подскажите, что с ней такое происходит, и можно ли это как-то лечить, и с чего начать? Куда нужно обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Изменение поведения Хочу узнать, есть ли у меня повод для беспокойства. Маме 74 года,...
Подкосило стабильную жизнь С 2015г. у меня случился развод, я сильно переживала, ещё...
Вопрос про учет в пнд Является ли учеба в коррекционной школе поводом для постановке...
Бабушка видит людей Моей бабушке 80 лет. 3 месяца назад умер дедушка. Бабушка конечно...
Что означает такой диагноз F 07.87 Моему сыну поставили диагноз F 07.87 подскажите...
Нужна помощь психиатра Проблема такая. Я стала ленивая не хочу ходить на работу уже...
Что делать если мама сходит с ума Мне кажется, да уже и не только мне, но и окружающим,...
Правила поведения с онкобольным находящегося полтора года под действием наркопрепаратов Из-за постоянного употребления сильных препаратов, поведение больного становится все более непредсказуемым. В бытность бывшему сил
Поведение подростка У сына 16 лет поведение часто бывает неадыкватное, уже полгода...
Есть вопрос о психическом состоянии мамы С января 2020 года поведение моей мамы стало...
Странное поведение моей мамы. Возможные действия? Вопрос о моей маме. Ей 85 лет, живёт...
Органическое поражение Органическое поражение головного мозга может быть без судорог...
Гиперответственность, лживость, побег от себя Уважаемый доктор! Прошу о помощи, потому...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Женщина 67 лет, симптомы: театральность, мнительность, резкая смена эмоционального фона Пишу к Вам с такой проблемой. Моей бабушке 67 лет, с раннего детства у нее часто болела голова и она была сильно обидчива. Сколько я себ
Расстройства связанные с возрастом (болезнь Альцгеймера, расстройство сна, старческие депрессии) Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вот уже более 5 лет моя мать которой 85 лет не видящая. Это д

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-08 14:22
Здравствуйте, Людмила.
Да, Вы правы - ничего нормального в таком поведении нет.
Возможно, речь идет о поражении головного мозга. Начать нужно с обследования у невролога, с прохождением ЭЭГ и МРТ головы.
А само лечение проходить у психиатра.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Т. к. проявления легкой степени - врач ограничится консультационным наблюдением.
0
Людмила 2021-09-08 15:04
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Ещё хотела спросить, может маме сдать какие-то анализы? Тут ещё папа предположил, что не может ли быть такое расстройство от токсоплазмоза, так как в доме три кошки и она их целует. Он просто где-то слышал, что такое возможно. И как нам её заставить ехать хотя бы на анализы?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-08 15:28
Нет, не может. Достаточно невролога, психиатра, МРТ и ЭЭГ.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
0
Людмила 2021-09-08 15:30
А если у врача она себя будет вести адекватно? Может нам на камеру снять её поведение или врача на дом вызвать, чтоб показать какой она беспорядок устроила?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 00:04
Да, можно. Напишите в ПНД заявление на осмотр больной на дому и договоритесь о времени встречи. Либо пригласите частнопрактикующего психиатра. Тогда прием останется анонимным.
Можно показать заранее и видео.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос