Бабушка видит людей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей бабушке 80 лет. 3 месяца назад умер дедушка. Бабушка конечно переживает, плачет, все было хорошо мы ее поддерживаем, через 2 месяца после смерти дедушки, к ней ночью начали ходить люди. Каждую ночь она просыпается и над ней кто нибудь стоит. Спит сейчас со светом, все тоже самое. Вчера ночью она уже кричала, сказала больше спать не будет и постоянно плачет, ей страшно. Днем она адекватный человек, никого не видит, только ночью. Говорит это не во сне, а на самом деле. Чем ей можно помочь? Я сама уже боюсь и за бабушку и дома находиться. Родители собираются очно обратиться к психиатру, но я считаю не за чем, т. к днем она адекватный человек. Также переживаю, если доктор выпишет лекарств, они могут ей сделать ещё хуже, т. к человеку 80 лет. Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 14:09
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Ирина 2020-05-29 11:03
Спасибо большое