Хвороба Ексгеймера

Спрашивает: Христя
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Добрый Вечер) У человека 80 лет болезнь Ексгеймера. В диагнозе мы не уверены. Он ночь день не спит, агрессивный очень. Что вы посоветуете? Пульс 80-90. Давление 80 на 60. Память моментами эсть, моментами нет. Лекарства- гидезепам, азипин, (только начали),
корвалдин, барбовал. Также иногда на ночь мама колет анальгин с димедролом.
Но он не спит, уже сутки прошли, и очень сильно агрессивный и возбужденный, 2 дня назад он встать не мог, а сегодня креслом бросает, руками размахивает.
Большое спасибо)
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-26 10:26
Здравствуйте, Христя.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya