Как доказать наличие шизофрении у пациента?

Спрашивает: Alexey35353
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте. В семье проживает пожилой человек, который на протяжении долгих лет разговаривал сам с собой, проявлял агрессию (мог без причины оскорбить в грубой форме, проявить силу). Сейчас пожилой человек не ходит по причине перелома шейки бедра. После операции ПОСТОЯННО КРИЧИТ на протяжении года и днем, и ночью. Не остается один в комнате - если выйти из комнаты, тут же начинает кричать. Также присутствует спутанность сознания. В больнице поставили диагноз: сосудистая деменция. Крики не связаны с болевыми ощущениями. Когда подходишь с вопросом: «Зачем зовешь? » человек не может внятно объяснить причину. Ему просто нужно постоянное присутствие кого-то рядом. Обращались к психиатру по месту жительства, но тот не поставил никакого диагноза, объяснив тем, что это «старческое», также отказал в постановке на учет в ПНД, но при этом выписал труксал. Психиатр приезжал на дом и проводил осмотр, который ограничился парой вопросов пациенту. Труксал даем только на ночь, но и он зачастую плохо помогает и человек орет всю ночь. В городе больше нет психиатров, потому обращаюсь сюда. Какой диагноз спрогнозируете? Как доказать диагноз, если врач наотрез отказывается вообще ставить какой-либо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:30
Здравствуйте.
Да, это проявление старческой деменции. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.