Сглатывание, провалы в памяти, несвязные фразы, и дейсвия

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, расширение сердца.
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Моей маме 80 лет. У неё в третий раз проявляются следующие симптомы, как правило ранним утром или ночью: лежит на кровати и в начале приступа начинает постоянно сглатывать слюну, глаза при этом открыты в темноте, бью по щекам- не реагирует, на слова тоже: мимика лица- улыбка на губах и моргает. Взгляд пустой. Потом может встать и начать говорить какую либо несуразицу или искать то чего не было в квартире никогда. При этом не всегда, но отмечается синюшность носогубного треугольника, давление бывает от 140/90 в другой раз было 230/100. В течение часа этот припадок исчезает и она ничего не может вспомнить что произошло. Скорую при этом категорически отказывается вызывать, а если приехали врачи - в больницу отказывается лечь и вообще лечиться. Уровень сахара в крови нормальный. Страдает гипертонией, расширением сердца. В стрессе проявляются вот эти приступы. Зимой мама упала в погребе головой на порожки и ничего мне не сказала об этом, выяснилось только через неделю. Сегодня в скорой сказали оьраться к психатору. Помогите поставить диагноз. И подскажите как принудительно заставить её пройти обследование. Врачи скорой не смогли её забрать в больницу, тк она отказалась от госпитализации.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 16:33
Здравствуйте, Любовь.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 16:46
Любовь, читайте ответ на Ваш вопрос на сайте.