Дед бредит

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Бред, галлюцинации
Здравствуйте, помогите мне. Мой дед начал бредить 6 лет назад. Он человек церковный и мы не могли понять о чем он. Потом четко стал шептать сожгу все. Теперь стало хуже он говорит что отпилит голову и задушит и так он говорит каждое утро и ночью, еще стал включать газ и уходить в комнату. Иногда такие страшные слова говорит что аж мурашки. Я как то спросила зачем и что он говорит, сказал что это не он, а черти. И он у нас здоровый и крепкий, если что случится то мы не справимся. По родне у него у тети и мамы были психические заболевания. Что нам делать и как сказать аккуратно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-30 13:16
Здравствуйте, Ксения.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.