Поведение бабушки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте! С моей семьей (муж и трое детей) живет бабушка 83 лет. Проблемы с поведением бабушки: стала плаксива, обидчива и забывчива. По многу раз спрашивает одно и тоже, обижается, что ей не говорили. Страдает память, нарушается сон, появляются навязчивые идеи, например, безудержная тяга уйти из дома, или что она на находится на вокзале, куда ее привел незнакомый мужчина. Когда я ей говорю что это наш дом, начинает плакать, почему я ей не сказала этого раньше. Не хочет дома находиться одна, плачет, ругается что ее мы держим в тюрьме. Хотя ухожу на работу к 9-ти, к 13-00 прибегаю на обед, кормлю ее, да и одна бывает примерно раз в неделю (муж работает посменно). При этом физически здорова по своим годам, ничем не страдает. Что делать, как облегчить ей жизнь? Сидеть дома нет возможности материально, с сиделкой она не уживется - вредничает.
Большое спасибо!
Теги: бабушка вредничает, бабушка не понимает где находится, бабушка стала как ребенок
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-16 10:01
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya