Психическое расстройство у бабушки

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте!

Прошу помочь в сложной проблеме. У бабушки (87 лет, инвалид по зрению) в последние 5 лет прогрессировали признаки психического расстройства: галлюцинации, бред, приступы немотивированной агрессии на родственников. Иногда состояние улучшалось. С ней живёт дед, он её во всём слушает: она не хочет показываться врачу - он не вызывает и т. п. При этом она изматывала его многочасовыми скандалами, монологами на тему бреда, в том числе ночью.

По совету знакомого психиатра месяц назад он стал давать её по половине таблетки фенозипама два раза в день. Сначала состояние улучшилось: агрессия и скандалы прекратились, она стала больше его слушаться, лучше питаться. Однако уже через 2 недели такого "лечения" стали происходить настораживающие изменения: она почти не может ходить, с трудом сидит, потеряла всякий интерес к окружающему, не может нормально общаться, вновь усилилась озлобленность.

Состояние и сейчас ухудшается. Как нам быть? Отменять фенозипам - боимся, что дед не выдержит; продолжать - бабушке станет ещё хуже. Может быть, есть более мягкие препараты, которые можно применять в старческом возрасте?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-12 09:50
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.