Бабушка внушает себе, что над ней издеваются

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Бабушке 83 года, в 3 года осталась без мамы, прожила тяжёлую жизнь. Состояние здоровья нормальное для ее лет. На зиму моя мама забирает ее к себе. Кормит, лечит, одевает и просто ухаживает. Бабушка же сама о себе заботиться в полной мере не может, проблемы с памятью, забывает практически все, что случилось за день, одна могла не есть весь день. Стала часто плакать и просить дедушку (с которым жила она плохо) забрать ее к себе и вообще стала часто говорить о смерти. Диагноз энцефалопатия, но дальше не проверяли. Сейчас воображает себе, что ее бьют, кормят отравленной едой, и потом ее якобы тошнит. Стала отказываться от еды, говорит, что одного раза хватит. Не знаю, как помочь маме и бабушке в данной ситуации. Сильно отражается на психическом состоянии.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то ей донести, что о ней только заботятся и чтобы она перестала выдумывать? Меня она не слышит
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 20:49
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение. Спорить с больным бредовым расстройством бесмполезно, он Вам не поверит и Вы только ухудшите отношения.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.