Расстройство личности или психопатии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! У моей бабушки явная проблема с психикой. С самой молодости она была агрессивной и импульсивной, были приступы неконтролируемой агрессии. Еще у нее мания чистоты, все должно лежать как она положила. Всех контролирует, за всеми следит и одна не может находится, ей страшно, она закрывает все двери, окна, видит каких то людей, то чего нет вообщем. И в то же время она ненавидит людей, животных, растения, каждый цветочек, листик во дворе пытается вырвать, подмести. Ей кажется, что все хотят ее обмануть, все время подозрительная иногда сядет, ручки сложит и молчит, что то себе надумывает. А вообще в ней очень много энергии, обостренный слух, зрение. Я б сказала супер бабушка кака то, слишком гиперактивная. Во время агрессий ее взрослые мужчины не могут удержать и выражение лица становится дьявольским, и ей не нужна причина агрессировать, вот просто крошечка упала хлеба на пол и из нее начинают вылазить демоны. Я не знаю, что с ней делать, она не считает, что у нее есть проблемы и к психиатору не пойдет. Но я не знаю, может что то можно ей подавать, какие то таблеточки успокаивающие. Но проблема в том, что она новые таблетки пить не хочет и вкусы все различает, где то что то не так, все чувствует. Но чем дальше, тем хуже, уже руки распускать начинает. Жаль все не опишешь и диагноза не знаю.1 И подскажите пожалуйста что за расстройство у нее такое.2 И как лечить ее незаметно и возможно ли. Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-30 00:47
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.